Calcolo coleciste
Buonasera, dopo eco addome a mia moglie e' stato riscontrato calcolo di cm 3.5 alla colecisti. Il medico di famiglia suggerisce, anche se senza dolori, di togliere la coleciste, perché potrebbe diventare un tumore. Ci siamo spaventati
poiché mia moglie anni 56, e' la prima volta che lo riscontra avendo effettuato l'ultima eco circa 25 anni fa. Cosa pensate? Grazie di tutto.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
La colelitiasi asintomatica in linea di massima non è un' indicazione alla colecistectomia al di fuori di circostanza particolari..Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
La ringrazio, quali potrebbero essere circostanze particolari? Un salutone
[#3]
Ad esempio il diabete, una familiarita' di I grado per neoplasie delle vie biliari, la residenza in luoghi senza possibilita' di assistenza sanitaria urgente.
[#4]
Utente
La ringrazio, un salutone