Pancreatite?
Gentili dottori,
Da circa due anni ho i valori di amilasi, amilasi pancreatica e lipasi leggermente mossi.
Nello specifico negli ultimi esami questi sono stati i valori:
AMILASI 107 (28-100)
LIPASI 68 (21-67)
AMILASI PANCREATICA 62 (0-53)
Il dietologo mi ha prescritto una tac dell'addome che non ha riscontrato nulla.
La radiologa ha voluto effettuare una risonanza magnetica e questo e' il referto:
Lieve ma diffuso incremento di calibro del Wirsung con regolare morfologia e segnale pancreatico.
Nei limiti le vie biliari intra ed extra epatiche eccetto che per variazioni morfologiche riguardanti dotto epatico destro accessorio che scarica nell'epatocoledoco e per inserzione bassa del dotto cistico. Non litiasi ne fango biliare.Non versamento addominale.
Sono molto preoccupato perché non riesco a capire cosa ho! Ho una pancreatite? Per 2 anni i medici che mi hanno seguito non hanno dato portanza a questi valori del sangue!!! Solo il dietologo mi ha prescritto la tac e poi risonanza! Cosa ho? Cosa devo fare?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non ha una pancreatite e gli accertamenti diagnostici negativi dovrebbero tranquillizzarla. Segua i suggerimenti di un gastroenterologo e non stia ad allarmarsi. Gli enzimi pancreatici sono solo ai limiti superiori la norma e non é infrequente trovarli così in condizioni di normalità.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore,
Mi consiglia cmq di attenermi ad una dieta particolare? I valori delle amilasi sono il segno del Wirsung che hanno evidenziato?
[#3]
Si comporti in modo normale senza particolari sacrifici. Controlli nel tempo tali enzimi il cui (lieve) rialzo come nel suo caso spesso non trova un riscontro patologico.
Auguroni
[#4]
Utente
Ok, grazie tante per le sue risposte e il suo incoraggiamento !
[#5]
Di nulla ed auguroni.