Alimenti quasi integri nelle feci
Gentili dottori,
Vi scrivo perchè questa mattina, dopo la defecazione ho notato un fatto insolito. Oltre le normali feci di colore marrone chiaro, ho notato, galleggiante, del materiale integro molto somigliante alle melanzane sott'olio ingerite ieri sera. Possibile che siano quelle e che siano arrivate pressochè integre nelle feci? Spesso mi succede di riscontrare anche pezzetti di lattuga. Ho 33 anni e soffro di colon irritabile. 11 anni fa ho fatto una colonscopia, negativa. non sto riscontrando sangue nè nelle feci nè sulla carta. E' da attribuirsi al colon irritabile o dovrei parlarne al mio medico curante? La scorsa settimana ho fatto una visita urologica di controllo con ecografia, tutto normale. 2 settimane fa il chirurgo mi ha controllato le emorroidi di cui soffro.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
È normale osservare nelle feci residui alimentari ricchi di cellulosa indigeriti.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Gentile dott. Rossi, la ringrazio per avermi risposto e tranquillizzato. Purtroppo, essendo un soggetto ansioso convivo da anni con il colon irritabile, diagnosticato con la colonscopia fatta all'età di 22 anni che mi da parecchi fastidi e l'ansia spesso acuisce tale situazione. La ringrazio ancora per la gentilezza e la cortesia
[#3]
È proprio la presenza dell'IBS a causare tali problemi molto spesso semplicemente causati da un aumento della velocità di transito intestinale che permette alla fibra non idrosolubile di giungere inalterata alla eliminazione con il bolo fecale.
[#4]
Utente
chiarimenti davvero preziosi per me. Grazie infinite.
Colon irritabile