Ileite cronica
Buongiorno,
Ho effettuato una colonscopia lo scorso anno in cui, dall'esame istologico, si riscontrava un'ileite acuta cronica atrofica con ipertrofia delle cripte ghiandolari e atrofia dei villi di grado moderato e diffuse erosioni superficiali(viste anche durante l'endoscopia).
Il gastroenterologo a seguito di tale risultato ha fatto rianalizzare i vetrini in un'altra struttura e il referto è stato di una mucosa ileale normostrutturata. A quel punto mi ha consigliato un'ecografia con studio delle anse, che ha riscontrato un leggero ispessimento (0.45-0.5 cm) dell'ansa ileale senza segni vascolarizzazione. Il gastroenterologo liquidò la questione dicendo che non c'era nulla di anormale e di ripetere dopo un anno l'ecografia.
E' passato un'anno e ho ritirato il referto oggi:
Dalla regione periombelicale, in mesogastrio, si evidenzia tratto ileale con parete ispessita(0.6-0.7 cm) con ipervascolarizzazione all'analisi col color Doppler, maggior rappresentazione della componente iperecogena; tale tratto ileale si estende per almeno 15-20 cm in mesogastrio interessando inoltre porzione dell'ileo terminale, la valvola ileo-ciecale e tutto il colon ascendente fino alla flessura splenica.
Non alterazioni trasverso e discendente sigma.
Non linfoadenomegalie. non versamento libero o saccato.
Quadro diagnostico: Ileite cronica/crohn
Premetto che sono in cura da un gastroenterologo, ma volevo un terzo parere visto che nessuno sembra venirne a capo e visto che i disturbi permangono indisturbati.
(Aggiungo che non sono celiaco, ho invece intolleranza genetica al lattosio.)
Grazie.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Gentile amico:
<< Ho effettuato una colonscopia lo scorso anno in cui, dall'esame istologico, si riscontrava un'ileite acuta cronica atrofica con ipertrofia delle cripte ghiandolari e atrofia dei villi di grado moderato e diffuse erosioni superficiali(viste anche durante l'endoscopia). >>
L'ileite è acuta O cronica???????
A parte questo, non cita di che tipo di disturbi soffre!
Non ci dice se segue terapia o no!
In base alla descrizione dell'ultimo referto sembrerebbe una malattia di Crohn.
Le consiglierei di eseguire una nuova colonscopia con abbondanti biosie nell'ileo terminale!
Resto a sua disposizione!
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Gentile dottore,
Il referto dell'esame istologico riporta proprio la dicitura "ileite acuta e cronica atrofica". Mentre un ulteriore analisi degli stessi vetrini in altra struttura non rileva nulla tutto ciò.
Per quanto riguarda i sintomi soffro fin da piccolo di diarrea, dolori addominali e gonfiore, con fasi più o meno acute. Ho provato ogni tipo di farmaco (debridat, duspatal, spasmomen, per un periodo anche pentacol) senza ottenere alcun miglioramento. Gli ultimi anni, d'accordo anche con il gastroenterologo ho evitato i farmaci, visto lo scarso effetto, e abbiamo indagato più a fondo le possibili cause con gli esami che ho riportato.
Il tutto precedentemente era sempre stato liquidato come una sindrome da colon irritabile, considerato anche il fatto che oltre i sintomi sopra citati non ho mai avuto null'altro che potesse ricondurre a patologie più serie (perdita di peso, ecc..) . Ho poi eseguito i vari esami e la cosa che lascia perplessi è avere esiti così contrastanti sia per quanto riguarda le ecografie, sia gli esami istologici.
[#3]
Non resta che ripetere le biopsie affinchè si giunga ad una diagnosi definitiva!
Anche perchè esistono vari gradi di ileite (non sempre si giunge al calo ponderale!
Cordialmente!
Celiachia