Reflusso biliare
Ho eseguito oggi una gastroscopia dalla quale risulta:
- reflusso biliare importante
- ernia jatale da scivolamento non complicata
mi è stata consigliata una ecografia all'addome e uso di procinetici.
Da cosa può essere causato il reflusso biliare? Preciso che non ho mai subito interventi alla colecisti, il piloro risulta essere pervio e non ho ulcere.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Si tratta di un'alterazione della motilità gastrica con ritorno di bile nello stomaco. Utili i procinetici e farmaci per contrastare la bile.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la cortese risposta.
Perdoni l'insistenza, a cosa serve allora l'ecografia addominale consigliatami? Ci sono altri tipi di patologie che possono causare il reflusso biliare?
Grazie.
[#3]
L'ecografia é stata consigliata per valutare lo stato della colecisti e delle vie biliari, che raccolgono la bile e la trasportano in duodeno.
Prego
Reflusso gastroesofageo