Esito ecografia ddome completo
Di seguito vi invio l'esito redatto a seguito di ecografia addome completo:
Fegato nei limiti di norma per morfovolumetria, ad ecostruttura finemente addensata, con riscontro di due piccoli sfumati difetti focali dell’ecostruttura, solidi ipoecogeni, rispettivamente a carico del lobo di destra, diametro cm 1,5 ed in sede pericolecistica diametro cm 1,2, senza segni di ipervascolarità color doppler, di possibile natura angiodisplasica o dismetabolica, meritevoli di ulteriore controllo a distanza di quattro mesi.
Tutto il resto è O.K. tra cui:
AST/GOT 19
ALT/GPT 23
Fosfatasi alcalina 71
Proteina C reattiva PCR 0,4
TSH 1,99
Sangue occulto feci Negativo
VES 2
Leucociti7,5
Eritrociti 5,30
Devo nutrire preoccupazione ?!
Grazie.
Ernesto

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non deve assolutamente preoccuparsi, ma fare solo un controllo ecografico nel tempo.
Auguroni.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
GRAZIE per la sua sollecita risposta,... e per avermi rincuorato circa il dubitativo "possibile" usato dal medico che ha effettuato l'ecografia e redatto il referto.
Ma,... mi scusi se approfitto di questa occasione per chiederle,... se è vero come è vero che allo stato dei fatti l'ecografista non ha avuto le certezze per diagnosticare con certezza,... a distanza di quattro mesi, cosa altro potrà evidenziare con lo stesso ecografo, e speriamo, nelle stesse condizioni generali di salute?
Mi scusi se sono così ... petulante,... ma il fegato è uno degli organi,... che in certi casi :-( non lascia molto tempo,... ne scampo.
Saluti e cordialità a Lei.
Con riconoscenza
Ernesto
[#3]
Se il radiologo avesse avuto seri dubbi sulla natura della lesione avrebbe indicato ulteriori accertamenti. In tal caso la lesione ha caratteri di benignità ma vuole valutare che a distanza di qualche mese non modichi le proprie caratteristiche,
Cordialmente
[#4]
Utente
GRAZIE per la sua gentile disponibilità nel fugare le mie "morbosette" perplessità.
Cordialità anche a Lei Dottor Cosentino,... estese agli amministratori e allo staff del sito, auguroVi un buon lavoro per questa utilissima e meritoria opera che svolgete.
[#5]
Grazie, anche a nome dello staff, per le sue gentili parole.
Cordialmente
Tumore del colon retto