Amilasi e lipasi alte:
Egregio Dottore, buona sera.
Ho ritirato oggi le mie analisi del sangue che effettuo tutti gli anni.
Di solito sono sempre perfette, ma quest'anno ci sono due valori che mi preoccupano un pò e sono le "Alfa Amilasi" e la "Lipasi".
LIPASI: 90 (inferiore di 60)
ALFA AMILASEMIA 160 (da 10 a 110)
Tutto il resto è nella norma:
GOT 20 ( da 0 a 38)
GPT 22 (da 0 a 40)
GAMMA GT 15 (da 10 a 54)
BILIRUBINA DIRETTA 0.21 (da 0 a 0.3)
BILIRUBINA INDIRETTA 0.49 (da 0 a 0.9)
AZOTEMIA 44 (DA 10 a 50)
VES 6 (da 0 a 15)
PROTEINA C REATTIVA 0.20 (da 0 a 5)
PSA 2.19 (da 0 a 3.50)
FT3 2.77 (da 2.2 a 4.4)
TSH 3.75 (da 0.34 a 5.6)
L'emocromo è perfetto, ho solo un pò più alto il colesterolo totale a 223 ma i trigliceridi son molto bassi (55).
Vorrei farle notare che ogni volta che faccio le analisi (ogni anno) l'amilasemia è sempre stata più alta rispetto ai valori normali, per esempio nel 2013 era 96 ma la lipasi stava dentro i valori normali (20), il medico me la fece ripetere nelle urine ed era perfettamente nella norma.
L'impiegato che mi ha consegnato le analisi (penso sia un medico) mi ha detto che non è nulla di che perchè tutto il resto è praticamente dentro la norma e che probabilmente sia un affaticamento dovuto alle "abbuffate" di Natale, colesterolo incluso (ho fatto le analisi il 2 di Gennaio e la notte prima ero a cena con amici.
Pochi mesi fa ho fatto un ecografia completa dell'addome e non risultava assolutamente nulla.
Secondo la sua opinione da cosa possono essere determinati questi due valori? Devo fare un'altra ecografia?
Mi dia gentilmente un consiglio.
Cordiali saluti e buon anno.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Se ha già fatto da poco un'ecografia credo non valga la pena ripeterla a breve. Tali valori a volte possono essere appena alterati, ma senza alcun significato patologico. Ne ha parlato con un gastroenterologo per sua tranquillità ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ancora no perchè le ho appena ieri. Però un anno fa circa feci la gastroscopia senza evidenziare nulla di particolare.
Naturalmente si tratta di un anno fa quindi le cose potrebbero essere cambiate,
Comunque fisserò un appuntamento con uno specialista.
E' il caso di ripeterle tra qualche settimana?
La ringrazio per la sua risposta.
[#3]
Aspetti almeno un paio di mesi ...
Saluti
[#4]
Utente
Egregio dottore buona sera, le scrivo dopo circa un anno per lo stesso problema, se così si può definire.
Ogni anno faccio le analisi del sangue, giusto per un controllo.
Anche quest'anno come ormai da almeno 3 anni e forse più le amilasi e lipasi sono piu alte del normale.
Amilasi: 180 (max 120)
Lipasi 60 (max 50)
mentre tutte le altre sono perfette.
Negli ultimi anni ho fatto almeno 2 ecografie ( non per volere del medico, ma di testa mia), l'ultima risale a fine agosto, ma nulla... era tutto apposto esattamente come nelle precedenti.
Sono andato dal gastroenterologo e mi ha detto che questi valori non hanno nessun valore perchè devono essere messi a confronto con altri parametri che , nelle mie analisi erano nella norma.
C'è da dire che l'amilasura è sempre stata dentro i valori di riferimento. Quest'anno non ho effettuato questo esame, ma ci andrò la settimana prossima e farò l'elastasi fecale, così mi ha consigliato il medico per una maggiore tranquillità.
Volevo gentilmente domandarle, se anche secondo lei questi valori hanno bassa specificità o possono essere l'anticamera di qualcosa? Tenga conto che non fumo, non bevo e mangio abbastanza bene.
E' possibile che l'amisali ematica sia fuori dal range mentre l'amilasura sia perfettamente nella norma?
Se anche l'elastasi fecale è normale, Lei pensa che comunque posso stare tranquillo.
Mi scusi l'agitazione ma purtroppo mio padre ha un tumore al pancreas da circa 3 anni inoperabile ( ha 73 anni) e non vorrei che fosse ereditario e che queste amilasi più alte siano la spia di un futuro tumore.
Mi scusi ancora. Buona serata e grazie anticipatamente per la sua pazienza.
Colesterolo