Transaminasi elevate
gentile specialista,
vorrei avere un suo parere sulla seguente situazione. mia madre (55 anni) ha subito in intervento di colecistecomia in laparoscopia due mesi e mezzo fa, a seguito di episodi di coliche dovuti ai calcoli alla colecisti. 5 giorni fa ha accusato fortissimo dolore alla bocca dello stomaco che si irradiava anche alla schiena. al pronto soccorso hanno diagnosticato una colica e fatto eseguire alcuni esami. all'ecografia risultava tutto normale, anche se il gastroenterologo ha parlato di vie biliari lievemente dilatate (altro dato: mia madre ha il fegato grasso) i valori delle transaminasi erano alterati e il giorno successivo, recateci nuovamente al pronto soccorso abbiamo eseguito nuovamente gli esami del sangue e i valori erano aumentati ancora. nel frattempo il dolore è passato e a distanza di 3 giorni abbiamo eseguito una ecoendoscopia che non ha rilevato nulla e nuovamente le analisi del sangue che hanno mostrato valori stazionari elevati (ast 195; alt 819; ggt 300; bilirubina diretta 0.5). fra una settimana ripeteremo nuovamente esami del sangue ed effettueremo una colangio rm. non avendo sia ecografia che endoscopia rilevato nulla, posso chiederle cosa ne pensa?
ringrazio anticipatamente per la risposta.
cordiali saluti

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
... che si tratta di una ipertransaminasemia severa, da probabile epatopatia da definire, con sofferenza delle vie biliari (>GGT),
... che sua madre andrebbe ospedalizzata,
per ulteriormente definire un quadro con ulteriori parametri, sia strumentali che sierologici.
Prego
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Attivo dal 2014 al 2014
Ex utente
grazie mille della veloce risposta.
avrebbe senso secondo lei ripetere gli esami del sangue prima di una settimana? a tre giorni della manifestazione acuta?
[#3]
Non solo ripetere ma anche monitorare e programmare un percorso diagnostico in ambito specialistico, che a domicilio o al PS non è possibile affrontare.
[#4]
Ex utente
grazie ancora.
[#5]
Prego