Quindi ho iniziato una dieta in bianco limitando il consumo di alimenti che potessero infiammare
Salve a tutti. spero che qualcuno possa aiutarmi a dare delle risposte alle mie preoccupazioni. Il mio problema è iniziato esattamente i primi di Novembre. Premetto che ero nel periodo premestruale nel quale di solito soffro di stitichezza e così era in quei giorni. Negli stessi giorni, sono partita per un viaggio di tre giorni nei quali l'intestino si è completamente bloccato, e non ho avuto risultati nemmeno con 2 supposte di glicerina. Al ritorno dal viaggio, il problema si è parzialmente risolto perchè sono riuscita a defecare ma a mio avviso non liberandomi completamente. Nei giorni successivi la mia regolarità ha ripreso ma ho iniziato a soffrire di un continuo stimolo di urinare e dolore al fianco sx che scendeva fino alla vescica e mal di schiena. Il mio medico mi ha prescritto il "monoril" ma non ho ottenuto risultati al che ho iniziato a prendere delle pastiglie alle erbe per purificare le vie urinarie. Nel frattempo ho fatto delle analisi alle urine con risultati tutti negativi ad infezioni. I dolori continuavano e si alleviavano solo dopo aver defecato. Col tempo il dolore è mutato trasformandosi in bruciore interno all'addome. Ho effettuato una visita ginecologica e il medico, facendomi una ecografia transvaginale mi ha detto che avevo l'intestino infiammato, probabilmente a causa del troppo consumo di frutta e verdura (la mia alimentazione è composta all'ottanta per cento di questo effettivamente). quindi ho iniziato una dieta in bianco limitando il consumo di alimenti che potessero infiammare l'intestino, ma in breve tempo è iniziato il problema della stitichezza. Ho iniziato ad assumere della marmellata di tamarindo per facilitare le evacuazioni e per circa una settimana sono riuscita ad andare in bagno regolarmente, ma quando ho smesso il trattamento con la marmellata,l'intestino si è bloccato di nuovo. Ora ho solo mal di schiena i dolori all' addome, al fianco e il bruciore interno sono quasi totalmente spariti ma non riesco ad evacuare se non con feci piccolissime e poche. Per finire aggiungo che nelle ultime settimane ho iniziato a soffrire anche di mal di stomaco e un cattivo sapore in bocca con digestione lenta e nausea che si sta risolvendo prendendo il Malox ed evitando qualsiasi cosa possa infiammare lo stomaco. Concludo dicendo che sono una donna di 40 anni e che sono reduce da una stagione lavorativa stressante e che normalmente sono una persona ansiosa. Ho un ritmo di vita abbastanza veloce e faccio attività fisica almeno 3 volte a settimana senza contare che lavoro in piedi in media 9 ore al giorno. Il mio medico continua a insistere sulla dieta ma io sono molto preoccupata perchè non ho recuperato la mia regolarità intestinale che consisteva nell'andare in bagno almeno 2 volte al giorno. Cosa devo fare? Grazie....

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Gentilissima,
deve parlarne con un gastroenterologo. In pratica il viaggio ha determinato una stipsi (la stipsi del viaggiatore) e da li sono iniziati i problemi (colpa anche del suo stato ansiogeno). Non si allarmi. La regolarità può essere recuperata.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2012 al 2014
Ex utente
La ringrazio molto per la tempestiva risposta Dottore. Farò come dice. Le auguro buone feste!
[#3]
Auguroni anche a lei.
[#4]
Ex utente
Gentile dottore mi scuso se la disturbo nuovamente ma vorrei capire cosa sta succedendo in attesa di una visita specialistica. Ho iniziato ad integrare frutta e verdura nella mia dieta e durante le feste di Natale ho mangiato cibi più sofisticati bevendo anche del vino e caffè che di solito evito di prendere. Lo stomaco ha iniziato a darmi fastidio di nuovo con gonfiore,bruciore e digestione lenta. Premetto che periodicamente soffro di gastrite e l'anno scorso sono stata curata di ericobatter pilori. (probabilmente non sarà scritto esatto e me ne scuso). Ieri la stitichezza ha lasciato spazio a 4 defecazioni in un solo giorno mentre oggi la frequenza nell'andare in bagno si è ridotta a una volta al giorno senza particolari problemi solo che dopo aver evacuato ho iniziato ad avere un po' di mal di pancia e bruciore all'ano. Le feci sono di consistenza solida ma non esageratamente e di colore marrone molto scuro. Un altra cosa che mi ha preoccupato è che ieri sera dopo la mia consueta palestra (che aimè svolgo da anni sempre dopo mangiato) sono andata in bagno per l'ultima evacuazione della giornata e quando sono andata a letto ho iniziato ad avere dolore al fianco sx e il solito bruciore interno, poi mi sono addormentata e stamattina tutto era passato. Ora mi chiedo se tutto questo dipenda ancora da quel famoso blocco intestinale di 2 mesi fa e inizio davvero a preoccuparmi seriamente che possa esserci qualcosa di più grave. Mi scuso ancora per il disturbo e la ringrazio. Cordiali saluti.
[#5]
Può esserci una responsabilità del pregresso episodio, ma molto probabilmente ha maggiore responsabilità l"alimentazione "natalizia".
Non si allarmi.
Cordiali saluti e Buon Anno.
[#6]
Ex utente
Grazie e Buon Anno anche a lei.