Ernia inguinale - disturbi intestinali
Gentilissimi Dottori, sono un ragazzo di 28 anni.
All'età di circa 13-14 anni avevo notato un gonfiore zona inguinale, e sentivo con le dita la presenza di qualcosa all'interno.
Andai dal dottore di base, dopo la visita mi disse che non si trattava di ernia.
Bene, per tutto questo tempo non ho avuto particolari fastidi, ne dolori anche se questo piccolo rigonfiamento è continuato ad esserci.
Circa un mese fa, durante una mia giornata lavorativa, (lavoro in un ristorante), avevo il grembiule legato un po' stretto all'addome, mi sono chinato per prendere qualcosa da terra, quando mi sono rialzato ho percepito delle "fascicolazioni" (non so se il termine è esatto), nella zona intestinale, quindi basso addome. Premetto che avevo anche lo stimolo di defecare e che per motivi di tempo, la trattenevo da un po'. Subito dopo la defecazione queste "fascicolazioni" intestinali, passarono, ma da quel giorno ho cominciato ad avvertire i seguenti disturbi:
- Stipsi, meteorismo con difficoltà ad espellere gas, eccesso di gas intestinali, dolore lieve basso addome con quest'ultimo leggermente dolorante alla palpazione soprattutto nella zona bassa sinistra, lieve dolore basso addome prima e dopo defecazione. non vorrei che la pressione dell'addome durante il mio chinarmi, abbia procurato qualcosa a questa "ipotetica" ernia.
Ho fatto un ecografia addome e una radiografia completa addome: tutto nella norma, solo un po' di aria, ma non ho ancora fatto una visita mirata nella zona inguinale.
negli ultimi 4-5 giorni la Stipsi..ed il meteorismo si sono leggermente attenuati, ma sento dei fastidi all'inguine sinistro:
sento come un peso, in alcuni momenti come se ci fosse qualcosa che tirasse, quest'ultimo disturbo lo percepisco di più soprattutto durante i borborigmi dell'intestino.
Volevo anche dirle che da alzato, il gonfiore si vede, se tocco con mano si sente qualcosa all'interno, da sdraiato il gonfiore non si vede e al tatto si percepisce poco e niente.
Ora volevo sapere, se i disturbi intestinali che le ho sopra elencato possono essere causati dalla presenza di un ernia inguinale o viceversa, se quel periodo di stipsi e meteorismo hanno contribuito ad aggravare questa probabile ernia inguinale.
Il gonfiore nella zona inguinale, c'è...ma non ho alcun dolore, nemmeno quando lo tocco.
ho troppa paura anche a farmi visitare, sono troppo ansioso e ho anche troppa paura degli ospedali.
Ho letto varie cose su internet....ernia intasata, ernia incarcerata, ernia strozzata...ecc..
Quando un ernia comincia ad essere intasata oltre a causare problemi intestinali...risulta anche dolente al tatto e non?
Le ripeto..non ho alcun dolore a livello inguinale, ma solo i disturbi che le ho sopra elencato.
Grazie mille anticipatamente

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Mi sembra che il suo medico abbia escluso l'ernia inguinale. Vero ?
I sintomi riferiti sembrano, invece, essere collegati ad un colon irritabile. Superi la paura e si affidi ad un gastroenterologo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2011 al 2020
Ex utente
Grazie mille per la risposta. Mi sono fatto visitare nuovamente dal medico di base, il quale mi ha detto che secondo lui non si tratta di ernia e che potrebbe essere l'anello inguinale dilatato. Ma io non sono convinto. Sento fastidi all'inguine, al basso addome e intesstino.
Sento anche borborigmi nella zona inguinale (il che mi fa pensare che c'è una parte di intestino fuoriuscita in quella zona. Inoltre..la tumefazione a livello inguinale c'è, ma non è grandissima, diciamo che è poco percettibile. Non ho particolari dolori in sede inguinale, anche se tocco la tumefazione con le dita non sento dolore, ma solo questi fastidi: senso di peso molto fastidioso, gorgoglii e come se sentissi tirare. Se palpo l'addome abbastanza dolorante soprattutto nella zona sinistra all'altezza del colon-sigma credo......e qui come se lo sentissi più rigido e duro quando premo con un pó di forza in più.
Ora volevo sapere:
1 - se ci fosse un'ernia irriducibile o intasata, quali sarebbero i sintomi? Il dolore c'è sempre in questi casi, sia alla palpazione e non?
2 - Negli ultimi 2-3 giorni sto avvertendo un senso di nausea senza vomito, secondo lei c'è correlazione con un'ernia inguinale?
3- Che tipo di visita dovrei fare per verificare la presenza di un'eventuale ernia inguinale? Ecografia? Radiografia?
Io conitinuo ad essere preoccupato..
Grazie mille.
[#3]
S faccia visitare da un chirurgo così si tranquillizzerà..
Auguroni.