Strana sensazione quando mangio o bevo
Salve,
E' da circa un mese che quando bevo "sento" l'acqua che mi attraversa tutto il petto, mentre quando mangio ugualmente sento il cibo che mi transita giu' per l'esofago fino allo stomaco, dandonmi una sensazione di fastidio inoltre ho sempre come un nodo alla gola.
Circa 2 mesi fa avevo fatto un RX digerente, risultato tutto negativo.
Dato che non nutro particolare fiducia nel mio medico, desideravo qualche consiglio su come valutare, questa cosa, e' veramente fastidiosa, come quando per esempio mi sveglio la notte per andare a bere, e sento, l'acqua che mi scorre lungo il petto per arrivare nello stomaco...
Grazie

[#1]
Dr. Roberto Mangiarotti Gastroenterologo, Medico internista 908 15
Gentile Utente, probabilmente il suo sintomo è causato da una esofagite ovvero da una infiammazione della mucosa dell'esofago forse causata da reflussi acidi. Se il sintomo persiste effettui una gastroscopia.
Cordiali saluti
Dott. Roberto Mangiarotti