Pesantezza allo stomaco quando sono in piedi fermo
dottore buongiorno sono un ragazzo di 31 anni a da diversi anni che soffro di gastrite o una piccola ernia iatale da scivolamento e da un anno o preso qualche chilo.
nel 2002 sono stato operato di seminoma testicolare per fortuna senza conseguenze non ho fatto nemmeno chemio.
ho notato da quasi un anno quasi tutte le mattine come in questo momento che quando sono fermo in piedi con la pancia rilassata vedo la mia pancia gonfia e mi stanco come se lo stomaco mi dovesse scoppiare questo avviene anche quando sono seduto con il collo in avanti, il mio medico curante dice che non è nulla di grave io la sto associando ad un problema di postura visto che da quasi 2 anni lavoro in un agenzia e tendo sempre di stare seduto con il collo posto in avanti rispetto il busto.
dottore lei che pensa mi devo tranquillizzare?
sono un ragazzo ansioso non riesco a stare tranquillo per diversi anni ho fatto sempre tac addome superiore e addome inferiore ed ecografie questo problema può essere causato da questi esami che ho fatto?
comunque questo problema lo avverto soltanto la mattina e quando sono fermo o seduto con il busto teso in avanti rispetto al bacino.
in una visita che ho fatto anni fà da un gastrenterologo mi disse di stare tranquillo e mi disse pure che ho lo sterno rivolto all'interno.
dottore non sò più come spiegargli il mio problema lieto di un vostro riscontro distinti saluti
ps
a da 2 giorni che ho acidità e per adesso prendo il riopan

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si tranquillizzi. Si tratta di semplice meteorismo addominale (aria intestinale) che indeterminate posizioni si fa maggiormente sentire.
Cordialmente.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Si tranquillizzi,
Non appare nulla di preoccupante,
probabilmente un pò di meteorismo (gas).
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#3]
Utente
grazie dottore per la sua risposta
comunque di tanto in tanto a già da un anno che mi sento questa aria allo stomaco perchè?
e poi che rimedi mi consigliate?
per adesso ho iniziato a prendere una tisana per il gonfiore addominale
lieto sempre di una vs risposta distinti saluti
[#4]
E' possibile utilizzare un antimeteorico come il Simeticone.
Con il suo curante cercherà di comprendere le cause del meteorismo (colon irritabile, aerofagia, intolleranze, etc.).
distinti saluti
[#5]
Utente
il fatto che ci soffro da cosi tanto tempo è preoccupante ? mi devo preoccupare ? per ora prendo una tisana prima di andarmi a coricare e il riopan 3 volte al giorno un ora dopo i pasti da 10 giorni e lo devo continuare per 4 settimane l'acidità comunque ad oggi non passa (dipende quello che mangio ).
sono una persona molto ansiosa e nervosa può incidere questo mio comportamento?
grazie dottore e scusi la mia ansia e insistensa
[#6]
L'ansia certamente influisce molto sulla funzionalità intestinale.
Se riesce a dominarla se ne gioverà moltissimo.