Linfonodi ingrossati non dolenti e linfopenia
salve,
sono un ragazzo di 33 anni
non so se questa sia la sezione giusta per chiedere un consulto,
ma parto col dire che è un pariodo (circa un mese e mezzo) che soffro A GIORNI di INAPPETENZA, ansia e ipocondria.
sono stato portato un mese fa al prontosoccorso dove mi hanno effettuato degli esami del sangue e un ecografia addominale.
tutti i valori sono normali.. ma due valori hanno destato in me davvero molta preoccupazione... la conta dei linfociti... la percentuale dei linfociti era 15% e il minimo era 20%..... i linfociti assoluti invece erano pochissimo al di sotto della soglia.
ero stato portato al pronto soccorso per una forte astenia, debolezza e capogiri... e da vero ipocondriaco dopo aver visto quei due valori sballati negli esami sono andato su internet a leggere, e i risultati sono stati davvero allarmanti per me. sono in uno stato di panico totale da piu di un mese.
quello che non capisco è perche ci sono giorni in cui sono debolissimo e inappetente e altri giorni invece che sono piu o meno di buon umore e mangio piu o meno volentieri. tutto questo da piu di un mese.
la mia dottoressa di famiglia ha detto che gli esami del sangue vanno bene in correlazione con i globulibianchi che erano a a livelli normalissimi... ma questo non ha fermato tutti i sintomi che mi sentivo.
ora da piu di una settimana ho due linfonodi abbastanza gonfi sottomandibolari esattamente al centro tra il mento e il retro della mandibola da ambo i lati... e cio che mi preoccupa è che non sono dolenti, sono soltanto a volte leggermente fastidiosi.. in piu da due giorni ho delle feci chiarissime.
allora sono tornato dalla dottoressa e toccandomi i linfonodi mi ha detto di non preoccuparmi, ma la preoccupazione è ormai parte di me, sono totalmente sconvolto e impaurito.
tutti questi sintomi compresa l inappetenza sono comparsi all improvviso da un giorno all altro un mese e mezzo fa.
la mia domanda, alla quale vorrei davvero dei chiarimenti anche se le informazioni che ho dato non sono molte è... devo preoccuparmi?
è possibile che 1 mese fa avevo una seppur leggera linfopenia... e ora ho i linfonodi ingrossati?.. su internet si legge soltanto di linfonodi ingrossati e di linfoPATIA e non linfopenia. lunedi andrò a fare altri esami del sangue e spero lo stesso giorno di poter avere un appuntamento con un gastroenterologo. tutti questi sintomi mi stanno davvero preoccupando. rispondetemi vi prego.... grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non si preoccupi e segua i consigli del suo medico.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
grazie per la risposta dottore... ma è ciò che tutti mi dicono da praticamente un mese e mezzo di non preoccuparmi.. ma in vista dei sintomi che mi sento la preoccupazione è inevitabile in un individuo ansioso come me.... le elenco qui sotto tutti i sintomi in ordine cronologico...
-debolezza
-astenia
-ansia e conseguente stato ipocondriaco
-confusione menta
-inappetenza e nausea a tratti ( senza vomito)
-scariche di diarrea violente con dolore alla pancia cessato dopo l evacuazione (3 episodi in un mese) con feci praticamente acquose
-perdita di peso ( negli ultimi mesi praticamente non bevo più alcolici già da prima che avvertissi i sintomi e non so se sia questo che mi abbia fatto dimagrire) sono 87 kg ora... non ho mai (penso) superato i 90 ma sinceramente non le so dire in quanto tempo
abbia effettivamente perso questi 3 kg
-niente febbre e niente dolori importanti
-linfonodi collo gonfi non doloranti se non piccole fitte ma più che dolorose direi fastidiose(oggi l ottorino mi ha consigliato di fare l eco al collo)
-ultimo sintomo già detto le feci marroncine chiarissime(2 giorni) invece oggi ho evacuato feci per metà apparentemente regolari di colore... e l ultima parte molli e di colore marrone scuro e tipo "unte"...
la prego mi dica qualcosa dottore... è un quadro preoccupante?... in attesa di risposta la ringrazio nuovamente
[#3]
É stata esclusa una celiachia ?
Saluti
[#4]
Utente
salve dottore, no per ora ancora non mi è stato esclusa una celiachia, ma non ne ho mai sofferto in passato, ho sempre mangiato molto, a dire la verita mangiavo anche male...
quando sono stato al pronto soccorso un mese e mezzo fa mi hanno fatto l esame del sangue, ma non c erano note riguardanti celiachia....
mi scusi ma si puo diventare celiachi pur non essendolo mai stato?...
in tutto questi i linfonodi del mio collo sono ancora gonfi.. domani mattina ho l appuntamento per degli esami del sangue prescritti dalla dottoressa di base... e una visita da un suo collega castroenterologo...
ma la mia preoccupazione principale sono questi maledetti linfonodi del collo che non se ne vanno.
spero di riuscire a fare un ecografia al collo in settimana.... ma sono molto preoccupato!
dice che le mie preoccupazioni sono infondate?... sono nella piu totoale ansia. mi scusi
[#5]
La celiachia va esclusa con esami specifici (ricerca degli anticorpi) per cui non può essere stata esclusa in pronto soccorso. Attendiamo comunque gli accertamenti che saranno prescritti dal suo medico e dal gastroenterologico.
Cordialmente
Ansia