Colon nirritabile
ho 45 anni celiaco da un anno. da molti mesi ho un fastidioso dolore al fianco che in alcuni giorni si irradia anche lungo la schiena. sono stato da neurochirurgo che mi ha diagnosticato una lombosciatalgia dovuta da protusione l5-s1 ( ho una forte osteoporosi). mi ha consigliato visita fisiatrica : sono andato e mi ha detto di fare posturale.ma quello che mi da piu' fastidio è questo dolore al fianco destro accompagnato in questi giorni anche da diarrea. il medico , dopo aver vistio ecografia, da dove non risultano calcoli , MI HA detto che dipende dal colon irritabile e per diarrea mi ha dato asacol supposte 500 mg. le scariche sono diminuite ma i dolori no, accompagnati anche da una tosse secca soprattutto dopo che finisco di mangiare ( prendo lucen da pochi giorni). fra una settimana devo rifare coloscopia perché due anni fa mi hanno tolto durante la colonscopia un piccolo polipetto. sono stufo di questi dolori anche perché non riesco proprio a capire a ci devo rivolgermi. mia madre assume deorsil per coliciste ( non ha calcoli rislutanti dalla ecografia)

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
E' possibile che oltre ai dolori da discopatia siano in gioco sintomi atipici del reflusso.
Dati i limiti del consulto a distanza sarebbe utile consultarsi con un gastroenterologo.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Celiachia