Referto ecografia addome
Buongiorno , oggi ho rititrato il referto in oggetto .
Sintetizzo le parti ok : vie biliari, colecisti, asse spleno-portale, pancreas, reni , vescica, prostata, no calcoli .
Domando per quanto riguarda queste annotazioni :
Fegato : dimensioni e ecostruttura regolari tranne che per un angioma di circa 8 mm al lobo dx e di due cisti disontogenetiche , la maggiore di circa 2 cm.
Reni: e presente lieve ptosi renale destra .
grazie in anticipo per la risposta

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Si tratta di un riscontro di benignità.
Utile ricontrollo a sei mesi.
Prego
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta ,
controllo tra 6 mesi perchè la situazione potrebbe "degenerare" ?
buona giornata
[#3]
No,
ma potrebbero dare (ipoteticamente) disturbi per aumento di volume.
buona giornata a lei
[#4]
Utente
Grazie ancora
[#5]
Si figuri.
Prego