Cisti paraovarica e intestino
Buongiorno, soffro da anni di reflusso gastrico che i medici hanno attribuito a cause psico-somatiche. In passato ho sofferto di disturbi alimentari. In realtá non sapevo dove postare la mia domanda perchè sto eseguendo anche degli esami ginecologici. il problema è che nessuno ancora mi ha domandato dei sintomi, proponendo solo diagnosi. dato ci fosse il sospetto che soffrissi di endometriosi, in seguito a una ecografia è risultato che l ovaio sx è micropolicistico(e a questo sono dovuti ciclo irregolare, irsutismo e acne). nel canale di douglas è presente una cisti liquida di circa 4 cm che in questi giorni mi ha causato non pochi problemi (quelli che mi hanno spinta a fare accertamenti): dolore persistente, gonfiore delle ovaie e tensione addominale, vampate di calore, impedendomi di rimanere seduta o piegata a lungo, stitichezza o diarrea, maggior bisogno di riposo e sintomi pre-mestruali nonostante il ciclo fosse appena terminato. ora il ginecologo mi ha spiegato che non si sa ancora la derivazione della raccolta di liquido, se derivi dall intestino o riguarda le ovaie. il problema è che i miei sintomi continuano ad aumentare e intensificarsi. in particolare sto avendo forti fitte a livello inguinale dolore addominale per stitichezza e febbre. mi domando se non potrebbe trattarsi di appendicite o di qualcosa che coinvolge l intestino e non di qualche problema ginecologico? grazie mille per l attenzione mostratami.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526 41
Il reflusso non deriva da cause psicosomatiche.
I suoi sintomi digestivi, con i limiti della distanza, appaiono invece legati ad un colon irritabile e non ad una appendicopatia.
Prego
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k 74
Non sembra che i sintomi possano essere di natura appendicolare. Ovviamente per prendere in considerazione una problematica intestinale credo sia utile una visita diretta gastroenterologica.
Cordialmete
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Reflusso gastroesofageo