Il loro sospetto è che ci fosse il morbo
Gentili SIgnori,
sono stata appena dimessa dall'ospedale in seguito ad una gastroenterite acuta.
Ho eseguito tutti gli esami di routine. Esami di sangue, eco addome, gastro e colonoscopia.
Essendo un soggetto celiaco e seguendo una dieta accurata da 5 anni, ho ancora dei valori che non mostrano molti segni di ripresa.
Ferro basso, Gamma proteine che a volte risultano alte. Pcr nella norma. Albumina leggermente bassa.
Il loro sospetto è che ci fosse il morbo di Crohn.
Effettuando la colonoscopia è risultato tutto nella norma.
Ora mi chiedo per essere escluso il morbo è un buon segno che il colon sia nella norma o devo sapere l'esito degli esami bioptici?
Il primario sospetta piu' una colite microscopica tipica da celiachia.
Grazie per il consulti. Buona serata.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Credo che bisogna attendere l'esito istologico. Con quadro endoscopico negativo ritengo improbabile un Crohn, mentre e' possibile la colite microscopica.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)