Le la defecazione non e' piu' stata regolare,
Buongiorno
tutto e' cominciato qualche anno fa durante un viaggio in un paese cosiddetto "tropicale". Dopo una colazione ho sentito immediatamente il bisogno di evacuare, li per li sembrava tutto risolta, ma da quel momento le la defecazione non e' piu' stata regolare, a volte diarrea, altre volte feci molli con muco, altre volte stipsi. A tutto cio sono associati tutta una serie di sintomi come mal di testa, dolori articolare e muscolari, una fastidiosa bocca secca alla notte e altri.
in accordo con vari medici e specialisti ho effettuato
- Coprocultura: negativa
- Esame parassitologico: negativo
- Colonscopia: ha rivelato una infiammazione aspecifica, esame istologico negativo
- ecografia addominale; negativa
- intolleranza latticini e glutine: negativa
per un mese ho seguto una terapia con mesalazina 2 volte al di con scarsi risultati
Sapete aiutarmi in qualche modo?
distinit saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k 74
Si sarà instaurato un colon irritabile ma eseguire il test al lattulosio per escludereI una SIBO, sindrome da sovracrescita batterica intestinale. Se confermata ci sarà necessita di una terapia con rifaximina.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2009 al 2020
Ex utente
un ultima domanda,
esiste la possibilita di falsi negativi nelle analisi sulle feci?
Saluti
[#3]
Nessuna procedura ê infallibile, ma lo ritengo veramente inverosimile.
Saluti
[#4]
Ex utente
buonasera Dr. cosentino
sono costretto a riprendere il thread dopo vari mesi di analisi e consulti che putroppo non hanno portato a nussun risultato.
al momento ho effettuato anche:
breath test lattosio; negativo
breat test glucosio: negativo
ecografia addominale con misura delle anse intestinali: negativa
sangue occulto negativo
anisakis negativo
calprotectina fecale; negativa
tc addominale: negativa
ha qualche soluzione?
un saluto A.
[#5]
I sintomi ?
[#6]
Ex utente
Salve
come dicevo sopra tutto è iniziato con questa irregolarita intestinale, feci non formate, diarrea e a volte stipsi. dopo circa 2 mesi e' iniziato un prurito diffuso agli arti e una fastidiosa rinite (entrame risolte nel giro di 3 mesi) da allora si sono poi manifestati tutti glia tri sintomi descritti sopra (me mal di testa, dolori articolare e muscolari, una fastidiosa bocca secca alla notte e altri.).
da notare che ho avuto un periodo di stipsi prolungata (> 1 settimana)
in cui la xerostomia era cessata. una volta ripreso il ciclo normale e' purteoppo tornata
Saluti A.
[#7]
Ex utente
dimenticavo..
il tutto senza mai dolori..
A.
[#8]
Non é facile risolvere il problema. Ha provato con farmaci per tamponare un eventuale eccesso di bile intestinale. (Magaldrato, ecc) ?
[#9]
Ex utente
Buongiono
e' il prossimo passo, secondo lei potrebbe essere un parassita e sei si esiste uno screening completo per poterli rilevare?
Saluti A.
[#10]
Se non sbaglio ha già eseguito la coprocultura che è risultata negativa. É così ?
[#11]
Ex utente
eseguito coprocultura e ricerca dei parassiti piu comuni quali amebe, strongyloide etc.. ma se fosse un parassita poco conosciuto in europa?
[#12]
Assolutamente non ci penserei .....
[#13]
Ex utente
quindi che strada devo imboccare?
Andrea
[#14]
Si sta preoccupando troppo ..... Mi fermerei.
Allergia alimentare