Fegato grasso
Buongiorno, in seguito a esami del sangue con ALT a 61 su 45 e Gamma Gt a 85 su 60, mi sono sottoposto a eco addominale. Da essa mi diagnosticano un Nafld con fango biliare in colecisti. Premesso che trigliceridi colesterolo e tutto il resto sono perfetti, mi consigliano Deursil 450mg per 4-5 mesi, anche in assenza di calcoli, attenzioni alimentari e idropinoterapia. Volevo sapere, la mia condizione è reversibile? La bile densa puo' centrare con alt e gamma gt o esse dipendono solo dalle abitudini alimentari e dal fatto che consumo birra tutti i giorni?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Credo che tutto possa avere influenza: alimentazione, alcolici, bile densa. La situazione è reversibile se segue i suggerimenti del medico specialista.
Cordialmemte
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazi Dottor. Cosentino per la risposta. Inoltre ne approfitto per chiedere una altra cosa, il mio medico mi dice di rifare le analisi tra 2 mesi per verificare le transaminasi e le gammaGT, ma secondo lei è meglio eseguire anche un'altra ecografia? Il Deursil, puo' aumentare il valore di transaminasi alt e gammaGT, perchè dal foglio illustrativo mi viene questo dubbio. Saluti
Stefano
[#3]
Non ha senso eseguire a breve un'ecografia e concettualmente la fluidificazione della bile con il farmaco dovrebbe favorire la normalizzazione degli enzimi epatici.
Saluti
[#4]
Utente
Grazie dei consulti
Buon Lavoro e Arrivederci
[#5]
Di nulla ed auguroni.
[#6]
Utente
Buongiorno Dott. Cosentino,
Ho rifatto le analisi Venerdì e i valori sono rientrati:
La ALT a 28
Le GGT a 31
Ho seguito i consigli del medico, cioè ho mangiato meglio, bevuto più acqua e limitato, ma non eliminato alcol e cibi grassi e assunto acido desursossicolico per bile spessa. A questo punto cosa devo fare, se non continuare con un migliore stile di vita?
[#7]
Proprio continuare con un miglior stile di vita.
Auguroni.
[#8]
Utente
Buondì,
Ok immaginavo.
Inoltre volevo chiederle se secondo lei devo fare una altra ecografia a breve o delle analisi, e sapere se è il deursil che mi ha fatto abbassare i valori e appena smetto di assumerlo risalgono?
Grazie Dott. Cosentino
[#9]
Direi che può essere utile un consulto con un Epatologo in modo da avere un indirizzo preciso per il futuro.
Cordialmente
Colesterolo