Malassorbimento e disturbi gastro enterici
Sono alto 1,77 ma peso solamente 49 kg.
A 22 anni mi hanno asportato l'appendice con un carcinoide.
A 6 mesi ho avuto una forte gastroenteritre.
Ho avuto uno sviluppo ritardato con difficoltà nella crescita.
Risolto il problema a 18 anni non sono mai riuscito a superare i 53 kg.E tale peso l'ho raggiunto solo dopo l'aportazione appendicolare.
Ho fatto 4 gastroscopie con prelievi del II duodeno che hanno escuso la celiachia.
Ho fatto il breath test al glucosio risultato negativo.
Test allergolocici negativi
L'esame delle feci che ha dato i seguenti risultati:
ph 6, fibree carnee alcune, residui vegetali numerosi,
per quanto riguarda l'esame ematico le indico alcuni valori:
Creatinina 0,63
Vitamina b 12 196
acido folico 1,2
Ves 8
Antitransglutaminasi 3,8
IgG IgM IgA nella norma
DQ2 allele DQA1 0501 Presente
DQ2 allele DQB1 02 Assente
DQ8 allele DQB1 0302 Assente
Calcitonina 5,0
Anti Ena Negativo
Anti nucleo Negativo
Elastasi 500
Amilasi 37
Trgliceridi 49
IgE Totali 5
Linfociti# 1,4
Emoglobina 13,8
Granulociti eosinofili % 0,8
P-Pt Tempo di protombina 1,26
Soffro di stomatite parecchi giorni al mese, e ho una glossite cronica tanto che la mia lingua è completamente tagliata in due.
Nonostante abbia 40 anni molto spesso mi compaiono foruncoli su varie zone del corpo.In questi ultimi due mesi riscontro un urina verdognola con schiuma bianca. Effettuato esame urine completo ed urinocoltura entrambi negativi.
Soffro di diarrea in estate e di stipsi in inverno. Intestino gonfio e borbottante. Sono vegetariano mangio però i derivati del latte e le uova.
Ho effettuato una colon coscopia che si è fermata alla fessura splenica e i risultati dei prelievi hanno dato esito di una colite aspecifica cronica. Riscontro spesso dei residui di cibo nelle feci.
Ho anche formicolii alle mani.Soffro di geloni.
Chiedo a lei cosa mi consiglia di fare per poter acquistare peso e avere una digestione migliore visto che è lunga e difficoltosa.
Le chiedo che esami mi consiglia di svolgere.
Ultimamente ho effettuato un'ecografia delle anse intestinali risultata negativa.
Ho il dubbio che vi sia una malattia a livello intestinale (Crohn del tenue, celiachia, ecc.) che non riescono a diagnosticare

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Sembra un colon irritabile.
Le consiglio di affidarsi ad un gastroenterologo.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie della risposta, tuttavia di visite specialistiche ne ho fatte numerose senza ottenere alcun beneficio. Vorrei sapere se vi siano dei farmaci per controllare se non per curare il colon irritato. Grazie ancora.
[#3]
Come spesso scriviamo agli utenti,
non esitono farmaci specifici per il colon irritabile,
ma una serie di prodotti (procinetici, antispastici, antimeteorici, probiotici, fibre, etc.)
che il suo specialista dovrà utilizzare al meglio e su misura per lei.
Prego
Salute orale