Adenocarcinoma alla papilla de vater
Egregi Dottori,
mio suocero è stato operato nel 2011 per un adenocarcinoma alla papilla del vater. L'esito dell'intervento è stato positivo visto la resezione completa del cancro. Abbiamo fatto degli esami nel tempo, e di seguito sono riportate le TAC PET total body fatte a distanza di un anno. Mercoledì abbiamo una visita specialistica, ma considerata la nostra ansia, chiedamo la cortesia di valutare preventivamente, confrontando i referti riportati di seguito, così da capire se c'è stata già una recidiva della malattia. Grazie mille anticipatamente.
TC TORACE ADDOME E PELVI 03-08-2012
Simmetria della gabbia toracica con regolare distribuzione delle strutture vascolari e bronchiali.Non visibili aree di alterata densitometria parenchimale da riferire a lesioni del tipo focale. Non rilevabili tumefazioni linfonodali delle principali catene mediastinitiche ed ilari.Assenza di versamento pleurico Fegato di forma e volume regolari a densità parenchimale omogenea senza evidenza di immagini da riferire a localizzazioni del tipo primitivo o secondario.Vie biliari intra ed extra epatiche non dilatate. Esiti di duodenocefalopancreasectomia; Pancreas residuo esente da malattie da minima dilatazione filiforme del wirsung. Presenza di zolla tessutale solida a livello delle regioni celiaco mesentelica con diametro totale di 37.5 mm x 38 mm (aumentato rispetto all'indagine precedente). Altro linfonodo di 14,6 mm si osserva a livello intercavo-aortico. Milza di dimensioni nei limiti, di densita' omogenea.Regolari le ghiandole surrenaliche.Reni in sede, di forma e dimensioni regolari, con conservata funzionalità escretoria, senza rilievo di dilatazioni calico-pieliche. Tecnica d'esame: L'esame scintigrafico è stato eseguito a digiuno con tecnica PET/TC con m.d.c. iodato e.v.60 minuti dopo la somministrazione endovenosa di (18P) fluorodesossiglucosio. Sono state acquisite immagini della distribuzione del tracciante per una durata di circa 30 minuti.Sono state ricostruite selezioni tomografiche di 4.25mm di spessore orientate secondo piani assiali,coronali e sagittali.Reperto scintigrafico: L'indagine PET evidenzia accumulo del tracciante a livello della regione retroareolare della mammella destra (SUVbw max 1.4). Utile, su giudizio clinico,monitoraggio.Si evidenzia, inoltre, accumulo del tracciante a livello dell'articolazione scapolo - omerale sinistra compatibile con patologia flogistico-degenerativa benigna Non si evidenziano aree di significativo iperaccumulo del tracciante a livello dei restanti segmenti corporei esaminati.
TC TORACE ADDOME E PELVI 21-06-2013
Esame eseguito in coregistrazione, con esame PET prima e dopo somministrazione e.v. di mezzo di contrasto iodato.
Non apprezzabili alterazioni densitometriche da riferire a lesioni polmonari a carattere infiltrativo in atto. Conservata pervieta' delle principali diramazioni bronchiali. Non visibilità di tumefazioni linfonodali ilari e/o mediastiniche. Assente.versamento pleurico e/o pericardico.Fegato di volume nei limiti, a contorni definiti, senza apprezzabilità di alterazioni densitometriche focali da riferire a lesioni di tipo primitivo e/o secondario. Vie biliari intra ed extra epatiche non dilatate. Esiti di duodenocefalopancreasectomia; addensamento pseudonodulare di 18 mm. di diametro in corrispondenza del moncone pancreatico con secondaria discreta dilatazione del dotto pancreatico a monte. Più sfumata zolletta di addensamento tissutale subcentimetrica si riscontra a sede ilare epatica non dissociabile dalla via biliare principale: tali reperti su concorde giudizio dello specialista vanno confermati ed approfonditi con esame Colangio-RM con mdc ev.Presenza di alcune nodulazioni linfonodali pericentimetriche a sede mesenterica. Milza di dimensioni nei limiti, di densita' omogenea. Regolari le ghiandole surrenaliche. Reni in sede, di forma e dimensioni regolari, con conservata funzionalita' escretoria, senza rilievo di dilatazioni calico-pieliche. Vescica in sede, distesa, a contenuto omogeneo e pareti regolari. Prostata 'volumetricamente nei limiti, di omogenea densita' a contorni definiti.
Assenti tumefazioni delle stazioni linfonodali iliache, otturatorie ed inguinali.Tecnica d'esame: L'esame scintigrafico è stato eseguito a digiuno con tecnica PET/TC con m.d.c. iodato e.v.60 minuti dopo la somministrazione endovenosa di (18P) fluorodesossiglucosio. Sono state acquisite immagini della distribuzione del tracciante per una durata di circa 30 minuti.Sono state ricostruite selezioni tomografiche di 4.25mm di spessore orientate secondo piani assiali,coronali e sagittali. Reperto scintigrafico: L'indagine PET evidenzia accumulo del tracciante a livello della regione celiaco-pancreatica (SUVbw•max4.8) e della regione ilare epatica (SUVbW max 3.7). Utile, su giudizio clinico,integrazione con esame RM con m.d.c.Non si evidenziano aree di significativo iperaccumulo del tracciante a livello dei restanti segmenti corporei esaminati.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Si può concludere per il consiglio di opportuna Risonanza Magnetica per ulteriormente definire alcune nodularità (in sede pancreatica residua ed ilare epatica).
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Celiachia