Fegato ingrossato
Buongiorno !
Vorrei sapere ed avere delle informazioni sulle cause del fegato ingrossato ! facendo l'ecografia il dottore esclama "hai un fegato enorme" ... quindi mi chiedo cosa sarà la causa del fegato ingrossato dato che io non bevo non fumo etc... cosa posso rischiare con il fegato ingrossato ???
Tengo a precisare che ho 66 anni !
Grazie in anticipo della vostra risposta

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Bisogna che lei ci riporti l'esito dell'ecografia per poter aver un dato certo sulle reali dimensioni del suo fegato.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Le scrivo il referto :