Milza e fegato
Egr. Dott.ri,
dopo ecografica addome è stato riscontrato:
fegato normale per morfologia ingrandito ad ecostruttura steatosica su tutto l'ambito, milza di dimensioni aumentate con d. 13,5 cm ad ecostruttura uniforme.
Volevo capire a chi rivolgermi per questi problemi soprattutto a quello legato alla milza in quanto il problema di steatosi era già di mia conoscenza anche se peggiorato.
Potete consigliarmi ulteriori esami?
Grazie mille dell'aiuto.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Si tratta di un fegato steatosico per cui lo specialista di riferimento è il gastroenterologo/ epatologo. Le dimensioni della milza non destano preoccupazioni.
Cordialmemte
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Egr. Dott. Cosentino,
l'ingrossamento della milza può creare stanchezza? E' da circa un mese che ho grossi problemi di affaticamento fisico e mentale, sono forse più probabili altre cause?
Grazie ancora
[#3]
Credo proprio che i suoi disturbi non siano affatto legati alla milza. Bisognerebbe valutare, con il suo medico, altre possibilità .
Cordialmemte
[#4]
Utente
mi consiglia di effettuare una visita presso grastroenterologo?
Grazie mille
[#5]
In una prima fase puô essere utile rivolgersi al suo medico per degli accertamenti di base.
Cordialmente.