Esito manometria esofagea
Gentili Medici,
sono una ragazza di 19 anni e ho appena eseguito la manometria esofagea, prima di fare la pH- metria esofagea 24h.
Riporto le conclusioni della Manometria esofagea:
-Motilità esofagea con lievi anomalie aspecifiche. LES con normale fasicità, breve, circa 5mm, Ipotonico. Collocato in posizione intratoracica, come da ernia iatale da scivolamento.
Pressione media dello sfintere esofageo inferiore 10 (vn. 16-35 mmHg)
Peristalsi del corpo esofageo:
-2° Lume: 35 (vn.38-102 mmHg).
Eseguita pH- metria per tosse cronica, bruciore al "petto"; dolore retrosternale. Cosa comporterebbe una ernia iatale da scivolamento? Cosa rappresenterebbero le "anomalie aspecifiche"?
Premetto che da tempo soffro di ansia e stress: ho il papà affetto da IPF (ora in lista trapianto). Assumo Citalopram per cefalee, ormai certo, dovute a stress.
Quali dovrebbero essere i prox esami. Radiografia del Torace: neg. Terapia antibiotica con Azitromicina+Resvis: non ha portato beneficio.
RingraziandoVi per la Vostra attenzione, Vi porgo i miei più Cordiali saluti,
M.S.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Credo debba eseguire una gastroscopia per confermare la malattia da reflusso e l'eventuale ernia iatale.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
La ringrazio Dr. Quatraro per la Sua tempestiva risposta.
Appena l'avrò, Le farò sapere l'esito della pH-metria esofagea.
Cordiali saluti,
M
[#3]
Mi aggiorni pure.
Cordialità