Chiarimento ecografia addome
gentili dottori,
volevo chiedere un chiarimento in merito ad un'ecografia addome completo eseguita alcuni mesi fa.
tutto nella norma,tranne questo:
FEGATO DI DIMENSIONI AUMENTATE,A MARGINI REGOLARI
PARENCHIMA EPATICO AD ECHI FINI E STIPATI(BRIGHT LIVER),SENZA EVIDENZA DI LESIONI FOCALI NEI LIMITI DI RISOLUZIONE DELLA METODICA.
Potete spiegarmi cosa vuol dire?dovrei andare da un gastroenterologo per ulteriori accertamente?
grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Si tratta di steatosi epatica (fegato grasso).
Il gastroenterologo può darle una mano ad inquadrare e gestire correttamente il problema.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it