Un settimana si'
Buongiorno , da circa un anno ho " fastidi " allo stomaco; premetto che sono passato da attacchi di panico ed ansia generalizzata seguito a suo tempo da CSM (centro salute mentale ) ; questo a parte il medico curante mi ha richiesto un a gastroscopia a settembre 2012 risultante lieve gastrite e negativo HB ; dopo una settimana circa forti dolori allo stomaco andai pronto soccorso esito epigastrialgia ;
mesi passano torno dal mio medico ormai un settimana si' e l' altra pure , risposta nn hai nulla di importante ( vi risparmio i vari farmaci ingeriti ) ; un mese orsono vado privatamente da gastroenterolgo visitandomi mi trova fegato leggermente ingrossato : richiesta esami ecografia addome sup. + inf. esami feci (sangue occulto ) + esame sangue specifici + cromogranina A tutto negativo. Situazione di oggi feci a volte molli e/ o normali fastidio addome dx a volte come fitte , il mio medico ultima visita lunedi' ormai esausto ( avete presente Argante di Moliere') mi ha prescritto lexil per un a settimana.
cordiali saluti.
Renato

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Da come descrive, e dalla negatività degli accertamenti, il quadro è compatibile con un colon irritabile.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per consulto , in quesi giorni leggevo servizio su LA STAMPA medicina on line, quello che mi chiedo e' cosi' difficile trovare una "cura" per colon irritabile...
Cordialita'.
[#3]
Sicuramente non esiste la medicina definitiva per il controllo del colon irritabile (come ad esempio gli IPP per il controllo delle patologie acido-correlate), ma esistono ugualmente farmaci ed integratori che consentono di tenere a bada in qualche modo i disturbi. Quello che è importante, tuttavia, è trovare il gastroenterologo di riferimento.
Cordiali saluti
[#4]
Utente
Buongiorno , un consulto sulle feci , quando andai dal gastroenterologo circa un mese orsono gli riferii che facevo feci un po' molli nn solide come era mia abitudine ormai un anno fa' , mi chiese tipo polenta / poltacee , sono vegetariano quasi al 90 % , anche ora sono sempre cosi' al mattino ( esami feci / sangue negativo come gia' descritto )
Cordialita'
[#5]
Con l'alimentazione vegetariana che sta seguendo la conformazione delle sue feci rientra nella normalità.
Cordialmente
[#6]
Utente
salve, premendo diciamo la parte del colon e dolente ho fatto cura lexil (1sett) ma nn capisco perche' nn giova al mio colon , nn saprei se cambiare gatroenterologo oppure mi devo rasseganre a questo colon irritante piu' che irritabile.
saluti
[#7]
Utente
saluti
[#8]
Non è facile ed immediata la soluzione di un colon irritabile. Eviti di saltare da un gastroenterologo all'altro. Non giova al ....suo colon.
Cordialmente
[#9]
Utente
La ringrazio per il vs consiglio , capisco che , leggendo altri consulti , il colon irritabile e' un "problema" nn facile da gestire e con una pastiglia puo' passare ... attendero' e vedremo .
[#10]
Non ė facile la gestione, ma ... bisogna provarci.
Saluti
[#11]
Utente
... chiamero' gastroenterologo per sapere come devo comportarmi avendo finito cura lexil con scarso risultato a mio avviso ; anche pedalando avverto un fastidio addome dx e inguine , puo' essere colon o altro.
saluti
[#12]
Molto bene, ci aggiorni sul parere del suo gastroenterologo.
[#13]
Utente
buongiorno,
riguardo al mio colon mi e' stato prescirtto DIGERENT POLIFARMA 1 mattino 1 sera , in piu' prendo LEXOTAN alla sera 15-20 gg , vs consiglio puo' essere utile visto farmaci di ogni che ho "ingerito" sino ad ora.
grazie
[#14]
Sono farmaci che posso essere di aiuto al colon irritabile ....
[#15]
Utente
... quello che mi pare di aver notato sulla mia esperienza , e' la difficile cura del colon irritabile , essendo passato da diversi farmaci a queta parte ; giorno normale un altro attacco di colite ( anche notturna ) ; certo sto attraversando un periodo un bel po' stressato ....
cordialita'
[#16]
Questo è vero .... Il colon irritabile non è facilmente domabile. Ci vogliono farmaci e ... tanta pazienza.
Auguroni
[#17]
Utente
grazie dottore,
questo dolore addome dx inf. premendo nn se vuole andare per capire da cosa puo' essere provocato , tornero' a breve dal gastroenterologo , vede di riflesso premendo avverto fastidio in altre zone dell' addome , la zona risulra circa appena sopra al pube ...
saluti
[#18]
Bene per la visita gastroenterologica.
Ci aggiorni.
[#19]
Utente
... aggiornamento , mi sono recato dal mio medico per sempre questo fastidio addome inf dx ,per ennesima volta mi ha visitato palpazione addome , diciamo che mi sono recato per paura appendicite , come al solito , forse una fobia, questa volta nn mi ha prescitto nulla di farmacologico ; in attesa della visita da gastroenterologo.... per la seconda volta ...
saluti
[#20]
Quindi ...tranquillo.
[#21]
Utente
Salve ,
tanto per nn farmi mancare nulla la mia ansia mi ha portato per dolore addome al DEA , soliti esami ( negativi ) rx addome mi hanno diagnosticato stipsi ( mi hanno fatto vedere le feci sulla rx ) ; stamane chiamo il mio psichiatra perche' a quanto pare dovuto il tutto al sistema nervoso ( stress , ansia...) perche' mi sentivo agitato con lo stomaco chiuso , in breve solito VALIUM ... venerdi' andro' dal gastroenterogo ...
periodo difficile .....
saluti.
PS: medico del DEA mi ha prescittto fibre per aiutare + olio vasellina.
[#22]
Attenda con tranquillità la visita del gastroenterologoco.
Mi aggiorni.
[#23]
Utente
Salve ,
sono andato a ritirare RX addome referto riporta coprostasi , ma e' possibile che possa causare questo fastidio ...
saluti
[#24]
Quindi, stipsi. Che è da curare.
Saluti
[#25]
Utente
salve ,
ma quello che mi sono chiesto e' la causa ...
saluti
[#26]
Non sempre c'è una spiegazione ....
[#27]
Utente
... domani visita gastroenterologo , dolore addome dx ormai un compagno quotidiano vedremo ....
saluti
[#28]
Mi aggiorni .... e auguroni.
[#29]
Utente
grazie dottore ...
saluti
[#30]
Utente
... una curiosita' , ma e' possibile che un a stipsi provochi dolore alla palpazione addome dx piu' dolore gamba...
saluti
[#31]
La stipsi ed il meteorismo distendono il viscere e ciô provoca dolore ....
[#32]
Utente
Buongiorno ,
dopo visita gatroenterologo :
RMN per problema rachide , dice che il dolore profondo addome dx parte dal rachide lombare / dorsale ; poi problema muco nelle feci COLON IRRITABILE per ora cura per un mese PLURICOL , personalmente mi sono preoccupato per muco rossatro , gli ho chiesto un colonscopia , ma per ora nulla , rivalutiamo tra un mese; vede a volte dolore colico feci molli con a volte muco come gia' scritto... vedremo
saluti
[#33]
Bene. A risentirci..
[#34]
Utente
... eccoci buonasera , iniziata cura tubes colon per 2/3 mesi dopo rivisitato da gastroenterologo , ma un piccolo problema e' venuto avanti bruciore in gola al mattino ,ma persistente alla giornata , mio gastroenterologo consigliato Rio pangel alla sera prima di dormire ,vs consiglio?
saluti
Renato
[#35]
Sembra trattarsi di un sintomo da reflusso e l'antiacido trova indicazione.
[#36]
Utente
...buongiorno, in attesa di una colonscopia " era ora " , chiedo un consulto per fastidio persistente addome sx quasi vicino al pube e sale sino dietro al rene , sono passato al ns CAP il dottore mi ha fatto del solito voltaren , spero di arrivare ad una soluzione , visto tutte indagini che sino ad ora ho eseguito ...
saluti
[#37]
Utente
...premetto che martedi' eseguiro' colon scopia , tanto per nn farmi mancare nulla , dopo diciamo un anno tra vari farmaci esami vari ( gatro-tac-eco addome .lastre etc. etc,) ultimamente soffro fastidio bruciore in gola sopratutto al mattino (cura rio pan mah) aggiungo fastidio addome inf. sx che va e viene ; ieri parlando con mio gastroen. mi ha spiegato che a quanto pare questa IBS sia poco studiata in quanto rientra in un quadro " gastro-psichico" ; difatto sn segutio da psicoterapeuta-psichiastra, in piu' faccio yoga da anni , ora in attesa di colon vedremo...... che ne dite!?
saluti
[#38]
A questo punto aspettiamo la colon.....
Ci aggiorni.
[#39]
Utente
buongiorno , riporto esito colonscopia
in breve : dolicosigma- emorroidi
mucosa rosea.
la dottoressa mi ha detto che nn vi e' nulla di importante , per le emorroidi "mai sofferto" dovute alla preparazione colonscopia..
che ne pensate di questo fastidio lato sx a questo punto.. magari ernia ?
saluti
[#40]
Quindi colonscopia negativa. Per il resto non e' facile on line definire la corretta diagnosi.
Saluti.
[#41]
Utente
---- andro' dal mio medico , sn in vicolo cieco , dolori a qs punto credo siano muscolari addome sx si irrdia sino posteriormente ; per senso di nausea tornato al Levosulpiride...
esempio quando inspiro e addome si gonfia sento dolorante il tutto , che ne dite ... magari andare da un neurologo
saluti
[#42]
Ne parli ancora con il suo medico per una rivalutazione dei sintomi.
[#43]
Utente
a volte ritornano...
salve, sn andato dal mio medico qs lunedi' per "fastido" addome inf.+ dolore lombare mi ha prescritto diclofenac per 7 gg , siccome dopo vari esami diagnostici ultimo colonscopia negativa aggiungo , vorrei andare da uno specialista per qs dolore o fastidio ; preciso il dolore quando premo e' circa zona pelvica sx dx si irradia post lombare ; qs ho ripotato dal mio medico curante ; quando riempio inspiro sento come si tirassero i muscoli addominali ( pungente ) ... chiedo un Vs consiglio per un problema forse troppo difficile da centrarne la causa e quindi una cura adeguata...
[#44]
Come le dicevo non é facile dare suggerimenti on line su un disturbo così aspecifico. Noto però una certa base ansiogena.
Saluti
[#45]
Utente
.. certamente il mio tratto ansiogeno e' molto elevato , aggiungo che sono seguito CSM con colloqui psicoterapici e mindfullnes settimanalmente inoltro eseguo yoga da anni.. ( consiglio mio psichiatra)...
saluti
[#46]
Utente
...fastidio , coliche addominali ...e ormai circa un anno che nn si arriva a soluzione, quello che mi irrita e' il fatto di esi diagnostici negativi...
un VS parere,,,
saluti
ps: intolleranze puo' essere una ipotesi
[#47]
Utente
... gastroenterologo che mi segue , ormai credo sia diventato una ossesione , mi detto di fare cure tra altro fatta gia a suo tempo LEVOPRAID, 10gg mattino 10gg pranzo e20gg sera,; aggiungo che questa acidita' e senso di nausea con aria nello stomaco mi accompagna quotidianamente( questo sistema me lo porto da circa un anno)) aggiungo avessi fatto esami...
saluti
[#48]
Utente
sera,
altro consulto terzo gatroeNterologo direttore ns opedale piemonte dopo letto vari esami mi ha richiesto colonscopia gia' fatta settembre ma solo saliti 60 cm , mi ha dato esomeprazolo + obispax in attesa di colon ..... in breve dopo circa un anno e mezzo di problemi digestivi nn so piu' che dire.... aggiungo terapia da mio psichiatra appena iniziata con xanax 1mg mattino e sera 1/4 atenololo che sia tutto dovuto alla mia ANSIA!!!!!!!!!!!!
SALUTI
RENATO
BUONE FESTE
[#49]
Utente
,.. sembra ormai un dilemma , credo ormai di aver preso provato vari farmaci in commercio, a parte cio' sn in attesa di una seconda colonscopia a marzo ; ma qui i problemi rimangono a volte piu' a vl meno , feci molli-dure-attichi di colite ... tutto qs essendo passato circa un anno emezzo da tre gastroen... aggiungo poi cm gia scritto problemi di ansia seguito a psichiatra con ansiolitici ... e sedute psicologiche ... vs giudizio
saluti
renato
[#50]
Utente
.... a parte consulto precedente senza risposta... dopo quanto tempo si dovrebbe eseguire gastroscopia (ultima fatta ca un anno fa') cn esito lieve gastrite assenza HP?
GRAZIE
[#51]
Utente
... eseguita pancolonscopia , mi hanno trova to nello ileo due ulcerazioni aftoidi in via di esami istologico.
il mio dolore sempre presente da tempo ormai , zona addome superiore llato sx ,,,, il gatroenerolgo sospettava diverticolosi , ma a qto pare.... nn so piu' cosa pensare , sn andato di nuovo al DEA per qs dolore ... cosa mi cosigliate , per ora solo del contramal .
saluti
[#52]
Utente
torniamo a noi cn esito biopsie colonscopia:
lembi di mucosa piccolo intestino lieve flogosi cronica
idem grossointestino minima flogosi cronica in lamina propria
srutture ghiandolare conservate
polipo iperplastico
presenza iniziale melanosis coli
cordialmente
[#53]
Tutto negativo. Adesso si tranquillizzi e non cerchi risposte definitive nel consulto on line. Abbiamo discusso a sufficienza e tale consulto bisogna considerarlo concluso.
Cordialmente
[#54]
Utente
sono seguito da gastroenterologo ...
grazie per la Vs risposta , ma nn avevo preso in cosiderazione che il consulto fosse chiuso.
saluti
Colon irritabile