Dolore addominale persistente
Gentili dottori vorrei sottoporvi la mia situazione ed eventualmente avere una vostra opinione a riguardo.Ho 32 anni e faccio l'elettricista.
Sono ormai cinque mesi che sto avendo diversi problemi di salute che non riesco a risolvere.
Tutto è iniziato nel periodo natalizio quando sono andato al pronto soccorso in preda a forti dolori di testa
e sensazioni di bruciore alle spalle e dolori muscolari specie nella zona toracica e forti dolori addominali.
Mi è stato fatto un elettrocardiogramma e analisi del sangue.
Il giorno dopo sono stato dimesso con la diagnosi di un forte attacco influenzale.
Il mio medico curante mi ha prescritto la tachipirina e una cura antibiotica.
Ho passato le due settimane successive a letto ma la situazione non è migliorata granchè anzi
ho iniziato a sentire forte bruciore allo stomaco e a notare una variazione nell aspetto delle feci che risultavano spesso essere di forma più sottile del solito.
Altre volte si presentavano feci non formato e dal colore molto chiaro.
Il mio curante mi dice che sono i postumi dell influenza e non mi prescrive altro.
Siccome i dolori e il bruciore diventano insopportabili decido di consultare un gastroenterologo che mi consiglia di fare una gastroscopia e un eco addome completo.
Dalla gastroscopia risulta che ho una gastrite e una cospicua presenza di helycobacter.
Dall'eco addome invece non si rileva nulla di particolare.
Come cura prendo x due mesi Lucen e mirgeal più una massiccia dose di antibiotici x l helycobacter(in seguito all'esame istologico).
Il bruciore allo stomaco si attenua ma continuano i disturbi all intestino e l'anomalia nelle feci x quanto riguardal'aspetto e il colore.
Nel frattemo inzio ad accusare oltre ai soliti dolori addominali anche dolenza e forte bruciore ai testicoli e all ano.
Decido ai andare dall andrologo che mi riscontra una prostatite e un epididimite che decide di curare con Levoxacin topsterr flogmev e bifivir.
Terminata la cura il senso di pesantezza e bruciore testicolare si attenua ma resta il dolore ai testicoli specie toccandoli.
Attualmente sto seguendo ancora la cura con ananase e normast 600 ma il dolore persiste.
Nel frattempo ho fatto spermiogramma,analisi urine,analisi sangue,spermiocultura,urino culutura,esame feci e sangue occulto feci.
Dall esame del sangue gli unici valori fuori norma sono le transaminasi GPT(quasi il doppio del limite massimo) e nell'esame delle feci risulta un ph acido.
Il resto degli accertamenti sono risultati essere nella norma.
A tutt'oggi però continuo ad avere dolori addominali specie nella parte bassa sinistra e all'epigastrio,gonfiore addominale,aspetto delle feci decisamente poco normale
e persistente dolore e bruciore nelle parti intime e all'ano.
Scusandomi per aver scritto questo "poema epico" che credo in pochi avranno la pazienza di leggere vi chiedo se avete qualche consiglio da darmi(accertamenti,visite specialistiche)
per aiutarmi a risolvere questa situazione
Grazie a tutti

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Il sovrappeso ,l'aumento della transaminasi e i disturbi addominali sembrerebbero indicare non corrette abitudini alimentari che accentuano una possibile sindrome del colon irritabile. Pertanto sarebbe opportuna una visita specialistica gastroenterologica per iniziare una adeguata terapia ed eventualmente un corretto approccio dietologico.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta dottore, La visita gastroenterologica è stata una delle prime che ho fatto. Evidentemente però dovrò rifarla. Per quanto riguarda le abitudini alimentari le ho drasticamente modificate da quando è iniziato tutto questo.senza ottenere benefici particolari.La IBS può comportare anche una modifica della forma e del colore delle feci?
[#3]
Certamente.
[#4]
Utente
Ci sono esami specifici da fare per accertarsi che si abbia la sindrome del colon irritabile. Potrebbe anche dipendere da problemi al pancreas il fatto di avere sempre dolore addominale?
Colon irritabile