Debolezza e perdita di peso
Buongiorno..
ho 38 anni, peso 70Kg e 16 mesi in seguito a grande astenia e cambio dell'alvo dopo alcuni esami mi dissero che ero intollerante al glutine. Marsh I con quadro linfocitario poco superiore a 30 (biopsia EDG). Da allora ho tolto il glutine con discreto beneficio ma dopo un anno pieno. In questi mesi poi ho fatto diversi esami seguito dal mio medico, tra cui; esami sangue per funzionalità epatica, ricerca epatite, emocromo ect, amilasi lipasi e elastasi pancrea , esame completo feci, ecografia addome, colonscopia, RM addome sup. Tutti ok. tranne la vit.D sui 20
Ora un mese fà prima videocapsula e poi enteroscopia per biopsia nel tenue. Dal referto sarei guarito non c'e nulla nemmeno infiammazione.
Chiedo. Come mai sono ancora debole, le mie feci sono sempre chiare e un pò molli, ho meteorismo e ho perso 2-3Kg?
Se l'intestino è a posto forse il problema è nella zona di immissione(fegato pancreas vie biliari)? Le analisi fatte su questi organi sono sufficienti?
Se no potreste indicarmi cosa suggerire al mio medico?
Grazie per la preziosa disponibilità

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non comprendo. Ha effettuato la ricerca degli anticorpi per la celiachia ? I villi duodenali come si presentavano alla biopsia ? La sta seguendo un gastroenterologo )
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Forse sono stato troppo frettoloso.
Cmq la biopsia in sede duodenale un'anno fà vedeva villi normali e un quadro linfocitario di poco superiore a 30. Da li diagnosi di Gluten Sens.
Anche perchè tutti gli anticorpi celiachia sono negativi.
Ora, dopo 1 anno di dieta e dopo che la biopsia fatta con enteroscopio a doppio pallone
segnala che non c'e nemmeno infiammazione ma è tutto ok, mi chiedo come mai perdo peso 2,3Kg e le feci sono quasi sempre arancio o marrone chiaro e la debolezza non mi abbandona? Le analisi fatte su fegato e pancreas e vie biliari bastano così
Mi scuso ma dopo 16 mesi sto un pò meglio ma lontano dall'ottima forma...grazie
ancora per la gentile disponibilità
[#3]
Quindi nessuna celiachia, ma ipersensibilitá al glutine. Forse potrebbe essere utile un breath test al lattulosio per escludere un sovracrescita batterica intestinale.
Saluti
[#4]
Utente
Grazie per l'attenzione.
Si ho fatto qualche settimana fà il test e non è emerso nulla come sovracrescita.
Un solo dubbio...
Se amilasi 72, lipasi 21, elastasi pancreat. fecale oltre 500, ALT 17, AST 17, S creatinchin 139, GOT 19, GPT 25, CEA 1,30, Ca19-9 4,3 come esami clinici ed ecografia addome e RM addome tutte negative, questi esami possono escludere problemi a fegato vie biliari e pancreas?
Chiedo questo perchè se l'intestino è guarito come si può spiegare la grande debolezza, le feci marrone chiaro/arancio e la perdita di peso?
Ancora grazie infinite
Celiachia