Dolori al fianco destro
Poichè talvolta soffro dei dolori al fianco destro, mi sono stati prescritti:
-una ecografia all'addome superiore con risultati non rilevanti tranne forse al fegato con volume nei limiti della norma ad ecostruttura disomogeneamente aumentata come da steatosi a carta geografica
-esami vari urine e sangue con risultati non rilevanti tranne forse AST a 54 ( 57 in precedenza) ed emocromo MCH a 32,9 ed HAV-Ab IgG positivo.
-nel 2003 infezione da citomegalovirus
Desidererei sapere, ovviamente in linea di massima, se sia opportuno eseguire ulteriori esami.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Soffre di stipsi ? Potrebbe infatti trattarsi di un disturbo intestinale dato da eventuale meteorismo con distensione della flessura destra del colon.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
È opportuno farsi visitare, potrebbe semplicemente trattarsi di meteorismo.
Cordialmente
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#3]
Utente
Desidererei sapere in particolare se i risultati delle analisi sopra indicati sono da approfondire con ulteriori esami od appartengono alla normale fisiologicità data l'età.
Ringrazio per le risposte ricevute e che mi darete.
[#4]
Gli esami riferiti presentano lievi fluttuazioni più che accettabili,
ulteriori indagini, attualmente non preventivabili,
dovrebbero scaturire solo dopo una attenta visita diretta dello specialista a cui deciderà di rivolgersi.
Cordialmente
[#5]
Nulla di rilevante, ma la visita gastroenteroogica è necessaria.
Auguroni.
[#6]
Utente
Ringrazio ancora per la sollecita risposta