Dolori al fianco destro e secchezza delle fauci sopratutto di notte
Salve, da un paio di mesi avverto secchezza alle fauci soprattutto di notte, a volte sembra quasi che la lingua si incolli al palato e pur bevendo sorsi d'acqua non riesco a ripristinare la situazione normale finche' non prendo il caffe' la mattino durante il giorno sto bene ma la sera tutto ricomincia; inoltre avverto al fianco destro, subito al di sotto della gabbia toracica, fastidi che prima erano sporadici ora sono giornalieri. Da premettere che recentemente ho effettuato una eco addome completo e sembra non ci siano problemi particolari, come pure da analisi effettuate è comparso solo colesterolo leggermente piu' alto della norma. Vorrei ancora aggiungere che in passato a fronte di problemi simili mi era stato detto di avere una colicisti pigra e con cicli di Cipril la situazione si stabilizzava.Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Il disturbo al fianco potrebbe essere legato a meteorismo. Ha effettuato, considerando la sua età, la colonscopia di prevenzione ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Colesterolo