Ecografia fegato
Salve, sono una donna di 33 anni. Qualche giorni fa ho effettuato una ecografia addome completo che purtroppo ha rilevato quanto segue: fegato di dimensioni nei limiti della norma, a livello dell'VIII - VII segmento si osserva immagine rotondeggiante isoecogena, dellw dimwnsioni si circa 76x61mm, che al color doppler presenta vascolarizzazione prevalentemente perinodulare; il reperto necessita di integrazione diagnostica con esame TC epatica con mdc.
La dott.ssa ecografa mi ha detto che è un INF chiedendomi inoltre se prendo la pillola anticoncezionale, che prendo da parecchi anni con varie sospensioni.
Mi devo preoccupare? È corretta l'interpretazione della dott.ssa?
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
L' ipotesi è compatibile con quanto da lei descritto.La tc permettera' maggiore precisione .
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie innanzitutto per la celere risposta. Qual'è il suo parere?
Grazie
[#3]
Non essendo radiologo e non avendo eseguito l' esame non posso che attenermi al giudizio della collega, che appare ragionevole.