Gastrite e carenza vitamina d
Buongiorno dottori,
scrivo poiché le mie analisi del sangue (prescritte in parte dal gastrenterologo ed in parte dalla mia ginecologa) hanno evidenziato una forte carenza di vitamina D.
I risultati sono i seguenti:
- Vitamina D : "minore di 4 NG/ML" (valori riferimento da 7.5 a 41 NG/ML)
- Calcio: 9.2 mg/dl (valori riferimento da 8.5 a 10.1 mg/dl)
- Anticorpi Anti Gliadina: IgA 3,7 U/ml; IgG 2,6 U/ml (valori riferimento <12 Negativo e >12 Positivo ).
- Progesterone 6.7 NG/ML (valori riferimento fase luteinica da 1.5 a 21 NG/ML).
Sono ancora in attesa dei risultati relativi all'anti-endomisio e anti-transglutaminasi.
Il mio peso è di 46 kg nonostante mangi in maniera normale (tranne per il fatto che non mangio carne).
Giovedì ho anche il breath test per verificare l'eventuale eradicazione dell'Helicobacter Pylori.
Ho anche fatto un'ecografia addome completo e non è risultato nulla.
La bile presente nello stomaco potrebbe avere qualche nesso con la magrezza e la carenza di vitamina D?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
La bile non ha un nesso con la carenza di vitamina D. Ci aggiorni sul risultato degli altri esami in corso in modo da poterle dare un più concreto aiuto.
Cordialmemnte
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la cortese risposta.
Allora appena avrò i risultati li riporterò qui.
Saluti
[#3]
Molto bene. A risentirci.
Saluti
[#4]
Utente
Buona sera,
ho appena ricevuto i risultati dei test genetici per valutare la predisposizione al morbo celiaco ed i risultati sono i seguenti:
HLA DQ2/DQ8 per celiachia
- DQA1*0501 presente
- DQB1*02 presente
- DQB1*0302 assente
- DRB1*04 presente
Commento: Presenza dell'eterodimero DQ2
Sono abbastanza preoccupata da questo risultato, visto che ancora non ricevo i risultati dell'anti-transglutainasi e anti-endomisio.
Cosa devo pensare anche alla luce degli altri esami già ricevuti: