Ciste alla coliciste
Salve gentili dottori Vi scrivo perchè me la sto letteralmente faccendo sotto dalla paura. Oggi durante una visita ginecologica la dottoressa si è allargata con l'ecografia e mia ha controllato anche la coliciste e mi ha detto che ha riscontrato una ciste, ha detto che non le è mai capitato di vedere questa cosa e mi ha suggerito di fare "con calma" una ecografia di controllo. Io ho il panico addosso e l'ho prenotata per domani. Lei mi diceva "la vedi" nello schermo ma io vedevo solo tipo una pallina trasparente dentro e non so se era quella la ciste e non mi ha detto nemmeno le dimensioni. Non so che pensare, anzi si ho davvero paura che questa volta sia toccato proprio a me. Grazie infinite

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non si allarmi ed esegua con tranquillità l'ecografia. Nulla di brutto ...si tratta di una patologia benigna.
A risentirci.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie Dott. Cosentino per la risposta. Ma la ciste alla colicisti come patologia esiste? Io pensavo di no, anche perchè nell'ecografia fatta 4 anni fa per vedere se avevo calcoli non risulta questa ciste.
Grazie e buona serata
[#3]
Non è un riscontro frequente ma è possibile.
Saluti