Mal di stomaco nausea
Salve sono una ragazza di 27 anni e da molto tempo soffro di mal di stomaco e nausea. Premetto che non fumo e sono astemia. Mi capita soprattutto quando mangio cose un po piu elaborate pero` anche mangiando petto di pollo. Ho fatto una gastroscopia qualche anno fa ed e` risultato helicobacter assente e una lieve infiammazione della mucosa. Ho fatto anche le intolleranze alimentari e ho evitato alcuni alimenti per un po. Di recente ho effettato un ecografia all`addome a causa di un dolore al fianco destro che persiste da molto tempo,dolori addominali ed e` risultata la colecististe non totalmente distesa con le pareti un po ispessite e un po di sabbiolina al rene destro.vorrei chiedervi se esiste una cura per far passare definitivamente questo mal di stomaco e nausea(di solito passa con citrosodina e con eruttazione).cosa puo` essere?
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Credo proprio che abbia necessitâ di una terapia antisecretiva. Ne ha parlato cn un gastroenterologo ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Salve dottore, no non sono andata dal gastroenterologo credo sia il caso. Che cos e la terapia antisecretiva?la ringrazio
[#3]
Mi riferisco a farmaci che riducono la secrezione gastrica: lansorazolo, omeprazolo, rabeprazolo, esomeprazolo, ecc.
Saluti
[#4]
Utente
La ringrazio per la sua risposta.
Ne approfitto per chiederle un altro chiarimento.
Da circa 2 mesi ho un dolore al fianco destro e da qualche tempo anche al fianco sinistro cosi ho effettuato le analisi delle feci su tre campioni dove c'è scritto: presenza di amido degradato e saccarificato, raro crudo, scarsi saponi, acidi grassi, fibre vegetali indigeribili, fibre animali parzialmente digerite. che significa?
Secondo lei ci sono attinenze con la mia digestione lenta?
Grazie
Distinti saluti
[#5]
Nulla di rilevante. Nessuna attinenza con i problemi digestivi.
Saluti
[#6]
Utente
La ringrazio è stato gentilissimo. Saluti
[#7]
Di nulla, si figuri.