Gonfiore e bruciori addominali, cattiva digestione
Salve!
E' da anni che sono in soprappeso. Ho tentato diverse volte di fare delle diete (alcune date anche da dietologi) ma non ho avuto risultati soddisfacenti. Certamente non sempre sono stato rigoroso nella loro pratica. Comunque, a parte questa mia pecca, sono "afflitto" da cattiva digestione, gonfiore eccessivo, bruciori addominali, addome prominente. Ho da poco fatto le analisi del sangue e i risultati sono risultati tutti nella norma. Invece dall'esame delle feci mi è stata rilevata la presenza dell'helicobacter p. Premetto che tale batterio mi era stato già riscontrato lo scorso anno ed è stato fatto un tentativo di eradicazione con Claritromicina, Amoxicillina unite a Esomeprazolo. Inizialmente sono stato meglio ma non ho eseguito il test di riscontro. A seguito dell'accentuarsi dei sintomi sopra citati ho rieseguito l'esame hp risultando nuovamente positivo. Quindi il mio medico mi ha prescritto nuovamente per 7 gg. la stessa cura (oggi è l'ultimo). Appena iniziata la cura, per circa 4 gg., sono stato bene ma, ora, i sintomi sono ricomparsi. A questo punto sono veramente stanco anche perchè, tali sintomi, spesso sono invalidanti. Ho chiesto al mio medico di prescrivermi una visita da un gastroenterologo ma, attribuendo la causa di tutto ciò alla presenza dell'hp, ha preferito riparlarne in seguito, dopo aver rifatto l'esame. Informo anche che mi è stata riscontrata una steatosi epatica di grado moderato. Dall'ecografia addominale sup. e inf., a parte la steatosi è risultato tutto nella norma. Potreste dirmi, cortesemente, come comportarmi? E' normale che, nonostante il primo ciclo terapeutico effettuato, l'hp non è stato eradicato?
Ringrazio anticipatamente, Roberto

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
L'eradicazione dell'HP non è sempre indispensabile. Inoltre i sintomi che riferisce difficilmente sono imputabili alla presenza del batterio in questione. Direi che la stratosi epatica ed il sovrappeso sono un segnale di abusi dietetici che devono essere corretti attentamente. Certamente è indicata una visita gastroenterologica per inquadrare la situazione.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Gent.mo dott. Rossi, La ringrazio per la sua celerità nella risposta fornita. Farò tesoro dei Suoi consigli. Distintamente saluto, Roberto