Affrancarsi dalla peg è possibile?
Abbiamo un bambino di 9 mesi che nei primi due mesi di vita ha bevuto normalmente il latte col biberon per poi, nel giro di tre gg, smettere del tutto, con pianti e strepiti. Sembrava semplice reflusso gastroesofageo ma non ha risposto a Ranidil e Gaviscon, così gli è stato messo un sondino nasogastrico, usato per tre mesi. Da novembre viene alimentato con PEG e nonostante i nostri tentativi quotidiani di fargli assumere qualcosa per bocca (abbiamo tentato con solido, liquido, dolce, amaro, salato..) ogni volta piange, spunta, ha conati di vomito e spesso vomita.
Ogni esame al tubo digerente è risultato nella norma: PHmetria, gastroscopia, rinofibroscopia, esofagogramma, RX transito esofageo. Idem per quanto riguarda i test metabolici
Ci sono casi analoghi?
L'abbiamo portato anche all'Istituto Neurologico Besta nell'ipotesi che si trattasse di blocco psicologico, ma nessuno riesce ad aiutarci a capire come mai non voglia più mangiare e, soprattutto, se ci sono speranze che riprenda a farlo.
Grazie.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Comprendo le vostre angosce,
ma è difficile esprimere giudizi su un caso ancora privo di una diagnosi.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
[#3]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Concordo sulla difficoltà diagnostica, ma il caso andrebbe valuato (se non è stato già fatto) nell' ambito di una struttura di Gastroenterologia Pediatrica dove, presumo, debbano essere al corrente di casi analoghi. Tali strutture, inoltre, afferiscono alla Società Italiana di Gastroenteologia Pediatrica e grazie a tale associazione possono interagire con gli altri Centri sul territorio nazionale.
Auguri.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Reflusso gastroesofageo