Fegato epatite c cirrosi hcc
salve, mio padre eta 72 anni malato di epatite c con cirrosi circa un mese fa a effettuato una risonanza magnetica per via di un nodulo che era stato idenficato nel VI segmento, tramite ecografia
referto
RM ADDOME SUP SENZA E CON MDC
Esame eseguito in modo diretto e mediante somminstrazione di mdc epatospecifico ev (Gd-EOB-dtpa) in paziente cirrotico con sospetta lesione nodulare al VI segmento. Fegato cirrotico, disomogeneo, a margini irregolari, bozzuti, con ipotrofia del lobo destro ed ipertrofia del sinistro e del caudato, con estesi tralci fibrotici a livello del VII-VIII segmento.
Non si evidenziano lesioni focali a livello del VI segmento, in particolare in fase arteriosa.
A livello del I segmento si evidenzia invece una lesione focale rotondeggiante del diametro di circa 20mm lievemente iperintensa in T2 con intenso enhancement in fase arteriosa, disomogeneo wash-out nelle successive fasi dinamiche ed ipointenso in fase epatospecifica: il reperto appare compatibile in prima ipotesi con HCC.
Non dilatazione delle vie biliari intra ed extraepatiche.
Non segni di trombosi portale.
Presenza di circoli collaterali all'ilo splenico.
Milza aumentata di volume (diametro bipolare circa 13cm), omogenea.
Non evidenti alterazioni di segnale a carico del pancreas, dei surreni e dei reni (delle porzioni comprese nello studio).
Un linfonodo con asse corto di circa 9mm è apprezzabile in sede interaortocavale. Sottile falda fluida in sede periepatica.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------alcuni giorni dopo la risonanza a esguito la ceus ma non e stata in grado di evidenziare nessuna lesione a carico del primo segmento
come e possibile che la ceus non riesca a vedere niente?
, ora ci anno detto di aspettare qualche giorni per vedere come si comporta o evolve la lesione ,mio padre non e stato ancora ricoverato ,non sappiamo cosa decidere se aspettare qualche giorno come ci anno detto oppure andare in un centro specifico per queste patologie
quali sono le procedure mediche -chirurgiche che sono possibileda iutilizzare
nei casi simili a mio padre
cordiali saluti

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Una lesione di 2 cm. non è esattamente invisibile.
Quali sono i valori dell'AlfaFetoProteina?
Le procedure per il trattamento di tali lesioni sono diverse, ad esempio la chemioembolizzazione, la termoablazione, etc., e finanche la chirurgia.
Sono scelte che deve compiere/consigliare lo specialista che segue suo padre.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
grazie peravermi risposto
l'asame alfaprtoteina del 18/1/2013
risulta avere un valore 18,77 su una scala da 1 a 10
pero gia in passato in data 03/03/2009 il valore risultava 15.3 su una scala da 0 a 6 , per poi rintrare nei valori normali,stessa cosa nel 24/04/2007 il valore era 15,4 su una scala da 0 a 6
[#3]
Non comprendo cosa voglia significare
<<ci anno detto di aspettare qualche giorni per vedere come si comporta o evolve la lesione>>,
con quale metodica eventualmente?
Le riferisco che in caso di lesioni focali epatiche di diametro superiore a 2 cm.,
un esame chiarificatore può esserela TC con mezzo di contrasto (CT),
oltre alle già eseguite Risonanza magnetica con mezzo di contrasto vascolare (MR) ed angioecografia perfusionale (CEUS).
[#4]
Utente
perche tramite la ceus non risulta nulla ,mentre la risonanza risulta esserci ,credo che vogliano ripetere entrambi gli esami a distanza di un
po di tempo ,la tac non puo essere fatta per via di una gammapatia (benigna)
grazie per il tempo che mi sta concedendo
[#5]
D'accordo.
Se riterrà ci aggiorni pure.
Cordialmente
Disturbo bipolare