Diarrea continua
Buonasera.
da qualche tempo (circa 2 anni) "credo" ma potrebbe esser + o di meno
soffro di diarrea continua, feci molli, alcune volte inconsistenti, poi però torna tutto normale per qualche periodo (in proporzione...?? 3 settimane diarrea 1 normale...)
la diarrea si accompagna da frautolenza, dolori forti al bassoventre, - alcune volte sudorazione a freddo -
ho fatto il test della celiachia negativo.
il sangue occulto 3 campioni negativo
la coproctina negativa
PCR 13 (elevata)
VES 26
ecografia nella norma.
ora mi domando cosa posso fare per capire da dove deriva il mio problema?

[#1]
Dr. Roberto Rossi Chirurgo generale, Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Potrebbe ancora controllare l'intolleranza al lattosio. Poi affidarsi alle cure di un gastroenterologo per valutare l'opportunità di ulteriori approfondimenti o per iniziare una terapia adeguata. Potrebbe infatti trattarsi di una sindrome del colon irritabile.
Dr. Roberto Rossi
Tumore del colon retto