Aumento transaminasi e ggt
Salve, sono un ragazzo di 23 anni in forte sovrappeso (170cm x 98kg). Lo scorso anno, a gennaio 2012, il medico mi fece eseguire delle analisi del sangue di controllo dalle quali emersero i seguenti valori alterati:
ALT 257 (v. rif 20-65)
AST 93 (v. rif 15-37
trigliceridi 180 (v. rif 0-150)
A distanza di 2 settimane feci delle analisi più approfondite per trovare la causa di queste alterazioni:
-ALT 189 (v. rif 4-40)
-AST 73 (v. rif 4-40)
-GGT 77 (v. rif 8-61)
-elettroforesi proteica: tracciato elettroforetico privo di anomalie qualitative evidenti.
-Proteine totali, bilirubina diretta, bilirubina indiretta, bilirubina totale, fosfatasi alcalina: tutto normale.
- ac anti-HCV negativo
- HbsAg negativo
- Ac anti-Hbs 122 mUI/ml (v.n < 10)
- Ac anti- HAV totali 14.7 mUI/ml (<20mUI/ml Assenti)
- Ac anti-HAV IgM negativo
- Ac anti-citomegalovirus IgG <0,4 UI/ml
- Ac anti-citomegalovirus IgM Assenti
Sierologia ebv:
- Ac anti-VCA IgM assenti
- Ac anti.EBNA IgG assenti.
Data la negatività dei marcatori virali e dei restanti indici del fegato feci un'ecografia addominale da cui risultò:
"Esame ostacolato dal meteorismo e dal sovrappeso. Il fegato, esaminato prevalentemente per via intercostale, è un po' ingrandito( maggiormente a livello del lobo sn) con margini arrotondati, iperecogeno,steatosico. Nei limiti dell'indagine non evidenti lesioni focali. Vena porta apparentemente pervia. Non evidenti calcoli nel lume della colecisti. Non dilatazioni delle vie biliari...."
Il medico concluse che l'alterazione degli enzimi epatici era dovuta al mio sovrappeso o, in alternativa, a una virosi transitoria.
Successivamente ho ripetuto le analisi in due occasioni.
Febbraio 2012:
GGT 79 (v.rif 8-61)
AST 72 (v.rif 4-40)
ALT 197 (v. rif 4-40)
Aprile 2012:
GGT 59
AST 62
ALT 156
Da aprile ad oggi sono ingrassato di altri 4-5 kg, perciò la settimana scorsa mi sono rivolto a un dietologo che mi ha fatto ripetere la analisi da cui sono risultati i seguenti valori alterati:
GGT 83
AST 83
ALT 224
calcio 10.5 (v. rif 8.6-10.2) ( ma ha ritenuto questa alterazione non significativa)
Il medico di base, nonostante io gli abbia detto che nell.ultimo anno sono ingrassato anzichè dimagrire, non è sembrato molto convinto che gli enzimi epatici così alterati possano essere dovuti al solo sovrappeso, anche se ha ammesso di non avere in mente altre ipotesi, e mi ha prescritto una visita da un gastroenterologo, che farò tra circa 2 mesi!
Mi sono un po' spaventato per questa sua reazione, volevo sapere da voi se quanto vi ho descritto può far pensare al solo sovrappeso/alimentazione come causa, o se possono essere considerate altre cause più importanti, e se si, quali possono essere. Io intanto seguo la dieta prescritta dal dietologo, sperando dia dei risultati.
Ringrazio in anticipo e attendo una vostra opinione.

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
caro Utente, i valori alterati delle transaminasi e delle gamma GT sono spia di una steatosi o steato-epatite, in soldoni dall'accumulo di grasso nel fegato.
Ritornando ad un peso forma dopo una "attenta" dieta vedrà che anche tali valori diminuiranno, ma ci vorrà tempo.
un altro consiglio è quello di bere molta acqua ed eseguire attività sportiva.
ci risentiamo tra qualche mese
saluti
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta, sicuramente seguirò i suoi consigli. Scusi se approfitto ma la calcemia a 10.5 può essere legata alla steatosi? o, come dice il mio medico è un dato trascurabile? perchè ho letto che l'ipercalcemia può essere spia anche di malattie importanti.
Colesterolo