Interpretazione esito biopsie gastriche e duodenali (indicatore ki67)
Salve a tutti, vorrei domandarvi cortesemente di dare un occhio a questi esiti legati a delle biopsie effettuate durante una gastroscopia. L esito è gia stato visionato dal mio medico ma non mi ha detto niente riguardo ad un particolare parametro (il ki67 o Mib-1) che sembrerebbe essere fuori range, così per stare piu tranquillo ho pensato di chiedere qualche informazione aggiuntiva qui.
L'esame è stato effettuato nel contesto di sintomi intestinali con calo ponderale nel momento in cui erano state escluse tramite esami specifici le principali malattie infiammatorie intestinali.
NATURA SEDE DEL MATERIALE
A Digerente-biopsia endoscopica (sedi multiple) - duodeno
B Antro pilorico
NOTIZIE CLINICHE
Escludere celiachia in diarrea cronica.
Ricerca HP. Gastrite cronica antrale.
ESAME MACROSCOPICO
A- 5 frustoli bianco-grigi di cm 0,3x0,2
B- Multipli frustoli bianco-grigi di cm 0,3x0,2
Eseguito da EV-TC
ESAME MICROSCOPICO
A- Mucosa duodenale con villi architetturalmente nei limiti morfologici della norma.
Linfociti intraepiteliali CD3+ nel range della normalità<25 per 100 cellule epiteliali (17)
Ki67 (clone MIB-1) valutato a livello delle cripte ghiandolari >50% (65)
Nella lamina propria lieve infiltrato infiammatorio non aggressivo sulle strutture ghiandolari. Non sono presenti parassiti.
B- Gastrite cronica con le seguenti caratteristiche graduate secondo la classificazione di Sydeny:
(0: negativo/assente; 1: alcuni/lieve; 2:numerosi/moderata; 3: numerosissimi/marcata-severa):
grado dell infiammazione 2
attività dell infiammazione 2
atrofia ghiandolare 0
metaplasia intestinale 0
Helicobacter Pylori 3
DIAGNOSI
A- duodenite cronica di grado lieve
B- Gastrite cronica attiva
Cosa significa che il valore Ki67>50% ? Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Il valore indicato è un parametro istologico (indice di proliferazione cellulare ) ma senza rilievo clinico nel suo caso dove si segnala una lieve duodenite ed un'architettura dei villi che è del tutto normale e che esclude una celiachia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore è quello che volevo sapere.
[#3]
È stato un piacere.
Saluti
Celiachia