Semplice colon irritabile?
Buongiorno,
soffro di bruciori vaginali, perdite bianche e dolore interno vaginale in concomitanza con dolori ali fianchi, lombari. Perdite di muco alla defecazione, visibili sulla carta igienica e dolori atroci prima di defecare al basso ventre. Di notte nulla.
Faccio urinocultura + antibiogramma continue, antibiotici ma la cosa è recidiva.
Sono celiaca con antigliadina demandata igg 49 su 25 dopo 6 anni di dieta, iga negativa transglutaminasi negative.
Sempre male di gola, muco, allergie, dolori articolari. La stessa cosa è successa ad agosto, eco rene negativa
E' solo colon irritabile? Ho cominciato dieta candida e stasera pastiglia candida per sospetto (esami feci negativi ma lingua bianca labbra secche stanchezza) Diflucan 150.
Solo colon irritabile?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Potrebbe trattarsi di un colon irritabile, ma dovrebbe parlarne con un gastroenterologo per un corretto inquadramento dei suoi disturbi.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
Sono seguita dal 2006 per celiachia e sempre detto che non ho nulla. Ma i dolori sono forti. Possinile?
[#3]
Il colon irritabile può dare anche una forte sintomatologia dolorosa addominale.
Saluti
[#4]
Ex utente
E il dolore peso interno vaginale che aumenta a vescica piena e diminuisce ma non passa svuotando? Urine lente... sembra cistite ma stessa cosa a settembre con urinocultura negativa.
Visto il dolore fastidio che aumenta in piedi e camminando la rifaccio domani, nel frattempo (risultati giovedì) cosa consiglia per la parte vaginale interna?
E' come se avessi un peso/masso interno. Eco esterna normalissima, ovaio possibilmente micropolicistico (3 dicembre faccio ormone antimulleriano), arrossamento esterno, qualche perdita bianca ma null'altro.
Stamattina anche muco abbondante sulla carta igienica dopo la defecazione, prima aumentano terribilmente i dolori.
Conferma forte colon irritabile? Sono preoccupata per parte vaginale, dato che ogni antibiotico mi uccide.
Vengo da 9 giorni Clavulin (2 - 11 novembre) a cui è seguita la sintomatologia descritta...
A settembre 7 giorni Ciproxin per sospetta IVU (pronto soccorso stessi sintomi urinocultura normale)
Grazie per indicazioni.
Colon irritabile