Colecisti allungata ipotonicamente e mostrante piccola formazione poliposa parietale di mm
vorrei esporre il mio caso
ecografia 9/9/10: colecisti allungata ipotonicamente e mostrante piccola formazione poliposa parietale di mm.3.5
ecografia13/4/12: colecisti in sede, mostra al suo interno un ispessimento parietale speudopolipoide in corrispondenza della parete antideclive con spessore massimo di mm.5
ecografia 9/10/12: colecisti poco distesa. Non apprezzabili alterazioni parietali a carattere colesterinico/adenomiomatoso.
Mi viene detto di non fare più controlli in quanto non necessario.
E' possiibile che sia scomparso tutto? Posso stare tranquilla o è meglio fare ulteriori accertamenti?
Ringrazio anticipatamente per la cortese risposta

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Le consiglierei un nuovo controllo a sei mesi,
onde verificare nuovamente la presenza di polipi colesterina i/adenomiomi della colecisti.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
la ringrazio molto per la pronta risposta. In effetti non ero proprio tranquilla sul fatto che potesse essere scomparso tutto.
ricambio cordiali saluti
[#3]
Di nulla.
Auguroni