La colon tac x vedere l'ultimo tratto
Salve gentilissimi dottori sono un ragazzo di 28 anni mi rivolgo a voi per togliermi un dubbio almeno lo spero che mi porto da un pò di mesi a questa parte. Racconto in breve la mia storia clinica. All' inizio di gennaio di quest'anno ho accusato forti dolori addominali tra la zona ombelicale e l 'appendice su tutto il fianco destro che alcune volte si estendevano fino al rene e dx e su tutta la schiena, con gonfiore, crampi, inoltre le mie feci non sono più regolari come prima ma si presentano quasi sempre molli, sottili, di colore tendenti al giallo, e molte volte ho pure diarrea. Siccome sono un soggetto ipocondriaco ho fatto diversi esami del sangue risultati tutti nella norma, compreso il test hiv con tutti i markes dell'epatite, un' ecografia addominale completa anch'essa nella norma, il breach test al lattosio pure negativo, gli esami x la celiachia anche negative, l'esame parassitologico delle feci negativo ed anche la coprocoltura negativa, inoltre ho fatto anche la colonscopia solo che hanno esplorato fino al colon trasverso distale e fino a qui la mucosa ed il lume appaiono normali questo perchè mi hanno trovato verso la fine un pò sporco e quindi non sono riusciti ad arrivare fino al colon ascendente ed il cieco dove io ho presento il problema ora a giorni mi tocca fare la colon tac x vedere l'ultimo tratto di intestino. Sono stato da due gastrenterologi e tutti e due sostengono che sia un colon irritabile compreso il mio medico curante ma io non avendo visto completamente fino alla fine ho sempre il dubbio che ci possa essere un polipo o un tumore premetto che in famiglia non ci sono casi di cancro al colon. Ora le volevo chiedere avendo fatto l 'ecografia risultata negativa e rifatta anche dal gastrenterologo che con lo strumento mi ha visto il colon destro e tutta la parte che mi si infiamma dicendo che non vede niente di anomalo,e non toccando niente alla palpazione all'addome, volevo sapere se è possibile escludere un tumore? secondo lei si sarebbe vista una massa tumorale o comunque un qualcosa di sospetto la prego mi risponda sono in ansia. Volevo aggiungere che la terapia che mi ha dato da fare è il colonir anche se io alcune volte prendo l 'antispasmina colica forte che mi aiuta a calmare quella sensazione come se mi pungesse un ago sull' intestino, inoltre la notte dormo tranquillo il tutto inizia appena mi sveglio. Grazie anticipate.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Stia tranquillo,
sembrano esserci tutte le premesse per un colon irritabile.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2021
Ex utente
La ringrazio infinitamente.
[#3]
Di nulla.
Auguroni
Colon irritabile