Quale esame fare rx
salve, vorrei sapere se per valutare le dimensioni di un'ernia iatale(gia diagnosticata due anni fa tramite gastroscopia 1-1,5 cm all'epoca) e' meglio una rx esofago con mezzo di contrasto o con doppio mezzo di contrasto? Dato che ho numerose extrasistoli da ormai un anno e vorrei capire se effettivamente dipende dall'ernia o da uno stato emotivo alterato anche se si presentano quasi sempre dopo un qualsiasi pasto o anche un semplice spuntino.Un'altra domanda ancora, dato che vado in palestra e so che e' controindicato ma effettuando gli esercizi con la giusta respirazione e non in apnea e' possibile continuare a frequentarla senza peggiorare l'ernia?
Grazie in anticipo e mi scuso se ho approfittato,da buon ipocondriaco, piu' volte di questo servizio.

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
La radiografia può essere un esame corretto per avere una immagine delle dimensioni dell'ernia. La gastroscopia è importante per valutare i danni sulle mucose. Le attività fisiche che creano un aumento della pressione addominale sono assolutamente controindicate.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
grazie,ma vorrei sapere quale tipo di radiografia devo effettuare con semplice contrasto o con doppio contrasto?
[#3]
Doppio contrasto
[#4]
Utente
vorrei aggiornarvi sulla rx con contrasto che ho fatto anche in posizione di trendelenburg e da cui non e' emerso ne reflusso gastro esofageo e ne ernia iatale(il radiologo che ha refertato e' professore universitario a Napoli) ma solo un'ipersecrezione gastrica e quindi gastrite e secondo il radiologo la gastrite puo' innescare delle extrasistoli. Comunque ho anche effetuato una visita cardiologica dopo e' stato rilevato un lieve prolasso della mitrale e a detta del cardiologo e' la causa delle extrasistoli comunque benigne .
Quindi le extrasistoli dipendono dalla gastrite o dal prolasso della mitrale?
E come e' possibile che nella gastroscopia di 2 anni fa risultava un'ernia da sciv. di circa 2 cm e adesso non c'e' piu'?
E per ultimo quale cura dovrei fare per la gastrite?
Grazie
Aritmie