Steatosi
Gentili dottori,
ho 38 anni e da una ecografia ho scoperto di avere una steatosi:
Fegato ai limiti superiori della norma per morfologia e volume (diam. long. lobo destro circa 152mm), margini regolari, superficie liscia, ecostruttura iperriflettente come per steatosi, omogenea, in assenza di lesioni focali per quanto possibile valutare.
Ho fatto assetto lipidico e risulta:
trigliceridi 114 mg/dl [35-170]
colesterolo totale 143 mg/dl [150-200]
colesterolo HDL 40 mg/dl [45-76]
Il mio medico di base dice che l'assetto è buono, ma allora da cosa può dipendere questa steatosi? sono preoccupato perchè non mi riconosco in nessuna della probabili cause (non sono obeso nè bevo alcolici).
Quali altre analisi dovrei fare secondo voi? Ho prenotato una visita epatologica per il 25 gennaio, secondo voi posso aspettare tranquillamente questa data o devo attivarmi per farla prima?
Grazie a tutti

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
La diagnosi ecografica non esprime una netta steatosi od una steatosi severa.
Le cause di steatosi sono varie oltre a quelle da lei citate vi sono farmaci, squilibri ormonali, ed altre ancora.
Non mi sembra una situazione tale da non poter attendere l'appuntamento prefissato.
Ne parli, ovviamente, anche con il suo curante.
Cordiali Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Molto bene per la visita epatologica. Tenga conto della possibilità di fegato grasso/steatosi senza cause evidenti (alcol, alimentazione incongrua, ecc.). Ovviamente un regolare regime dietetico è sempre indicato.
Attenda comunque la visita specialistica..
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Utente
Grazie per le risposte, ma secondo voi l'assetto lipidico é normale, dal momento che i valori di colesterolo sono sotto il riferimento minimo?
[#4]
Sono valori nella norma.
Colesterolo