Una nuovo eco addome completo , una visita ginecologica
Gentilissimo dottore,
sono una ragazza di 32 anni che ha sempre goduto di buona salute, mai interventi chirurgici,febbre ogni 15 anni però dal 2006 ho iniziato a soffrire di ansia e attacchi di panico che negli ultimi anni mi hanno reso la vita difficile.A fine agosto per un paio di giorni ho avvertito bruciore mentre urinavo e dopo qualche altro giorno mi sono dovuta recare al pronto soccorso con un dolore al fianco destro e qualche decimo di febbre, dolore continuo ma molto sopportabile. Dopo 4 ore di attesa il dolore era quasi scomparso e dompo aver effettuato analisi del sangue, eco addome completo e visita ginecologica sono stata dimessa con una cistite. ho fatto una cura antibiotica e una nuovo eco addome completo , una visita ginecologica con ecografia interna e nuove analisi del sangue. Esiti ,tutto nella norma. Ora sono iniziati dei problemini che mi stanno mettendo in allerta. Dopo questa cistite ho iniziato ad avere screpolature all'ano e dolore durante l'evacuazione con presenza di sangue sulla carta e una sola volta sulla parte esterna della fece.Le feci risultano essere dure a palline e male odoranti e alcune volte ho notato del muco bianco inltre ho delle fitte al lato sinistro che tirano verso il rene ma durano pochissimi secondi e ho dolore addominale discontinuo che aumenta premendo o ritirando la pancia. Il dolore parte dall'ombelico e si astende su tutto l'addome. ho prenotato una colonscopia virtuale e ho fatto un test casalingo per vedere tracce di sangue occulto nelle feci per fortuna il risultato è negativo. Da cosa puo dipendere questo dolore addominale e il bruciore all'ano durante L'evacuazione? Premetto che nella mia famiglia non ci sono casi di tumore al colon ne in altri organi.
Grazie mille

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Potrebbe trattarsi di una sindrome irritativa del colon. Molta attenzione deve essere posta alla dieta che deve comprendere frutta e verdura fresca cotta e cruda, inoltre aumentare la idratazione e i tra prendere una attività fisica regolare. Abolizione del fumo nel caso fosse presente!
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Grazie mille dottore,
tra pochi giorni farò la colonscopia.
Speriamo bene!!
Tumore del colon retto