Dolori allo stomaco e duodeno
E' da un pò di tempo che la mattina quando mi alzo ho dolori allo stomaco e alla pancia in generale ho fatto vari accertamenti ecografici e il medico mi ha detto che ho molta aria e poi essendo anche un tipo un pò ansioso non sono aiutato. Anche la gastroscopia è necativa l'elicobcter non c'è. Il dolore mi viene anche prima di mangiare e poi mangiando mi passa. Alle volte ho anche un pò di acidità. Mi potete aiutare se devo fare ulteriori accertamenti oppure ci dovrò convivere?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Non credo abbia necessità di ulteriori accertamenti ma di qualche accorgimento terapeutico: antisecretivi ed antimeteorici. Dovrebbe parlarne con il suo medico o un gastroenterologo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)