Feci arancioni molli
Buongiorno, soffro da qualche anno di colon irritabile e 2 anni fa ho fatto rettosigmoido scopia e eco addome perfette (mi prendeva il lato destro). Sono ansiosa e il medico mi dà solitamente Lexotan in autunno e primavera. Ai disturbi del colon si associa acidità eruttazioni e nausea per cui prendevo pantoprazolo.
Quest'anno ho sintomi lievemente diversi: è cominciato tutto a inizio settembre con dolori all'altezza dei reni/osso sacro e orticaria. Eco rene sinistro perfetta, sospetto di renella e visita allergologica che ha trovato allergia acari, graminacee, betulla, olivo, nocciolo ma non spiega orticaria. Ritiro gli esami per toxocara canis e ascaridi a inizio ottobre.
Il colon ha risentito della tensione e ho cominciato a fare feci giallo chiare con cibo indigerito, ma il nuovo medico di base (mi sono trasferita a Milano) ha rifiutato pantoprazolo. Associate nausea, perdita di 2 kg da inizio settembre, meteorismo, inappetenza, mal di schiena- addome e eruttazioni. Il gastroenterologo che mi segue per la celiachia ha prescritto Obispax, cominciato ieri e stamattina ho fatto feci arancioni. Le feci sono sempre molli ma formate, con aria e pezzi di cibo indigeriti. Tendenti al chiaro (gialle) ma mai arancioni. Emocromo 4 settembre perfetto, attendo esiti curva glicemica, minerali, cortisolo acht., tiroide per ipertiroidismo.
Posso stare tranquilla ed è il mio solito colon da ansia o peggio? Il mal di schiena prende tutta la colonna vertebrale.
Tutto è nato dallo stress di fare esami per la sclerosi multipla e attesa rmn encefalo, PESS sono risultati negativi.
Al momento assumo 1/2 compressa Zoloft, Lexotan e 2 volte dì Obispax dopo pasti.
Cosa consiglia dato che non mi fido del medico di base?

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Gentile Amica,
occorre fare chiarezza in quello che Lei ci racconta.
1) la diagnosi di celiachia è stata posta? e come?
2) se è stata posta la diagnosi di celiachia segue la dieta priva di glutine?
In prima battuta sembra una sindrome dell'intestino irritabile ma occorrono le informazioni richieste.
Non mi risulta che l'Obispax modifichi il colore delle feci! (Comunque non "cura" la celiachia ma è un "rilassante").
in attesa di chiarimenti, accolga cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
Buongiorno,
sono celiaca dal 2006 (così come morbo di Basedow) diagnosticata con la biopsia gastroscopia e non tocco glutine da allora.
Ogni primavera/autunno ho quello che tutti chiamano colon irritabile, so che l'Obispax è un antispastico ma siccome questo autunno faccio le feci di tutti i colori, ho macchie rosse/prurito e sono inappetente (cosa stranissima per me) sono molto spaventata.
La nausea è sintomo d'ansia, il mal di schiena non so - ho scoliosi/lordosi/cifosi e magari il colon infiamma?- e finora non avevo perso peso ho paura di tumori o malattie brutte.
Ripeto, quest'anno sono stressata e ansiosa più del solito per esami neurologici...
Vado in bagno 1 volta al mattino dopo qualche doloretto poi rimangono solo spasmi al basso ventre destro dopo i pasti e contrazione constante lombare (per paura spasmi credo).
Fino a una settimana fa temperatura di 35.3 gradi.. anomala anche questa per un ipertiroidea. Ritiro nuovo emocromo e vari esami il 10 ottobre.
[#3]
Credo si tratti proprio di una sindrome dell'intestino irritabile.
In ogni caso il nesso con la celiachia non esiste.
La cosa migliore è affidarsi ad un collega di sua fiducia che possa anche visitarla.
Per quanto riguarda la tiroide (il cui funzionamento può influire sulla motilità dell'intestino) mi faccia sapere come vanno i dosaggi di FT3 FT4 e TSH che farà a giorni.
un caro saluto!
[#4]
Ex utente
La celiachia è trattata correttamente e fino a fine giugno che ho fatto il controllo gastroenterologo con analisi annuali generali era tutto perfetto.
A fine luglio ho mangiato carne tartara, a metà agosto ho cominciato a star male.
Il medico di base mi ha palpata più volte, sono tutta contratta ma non sente altro. Per la tiroide mi segue endocrinologo a distanza e conto di avere un ritiro parziale già oggi degli esami (gli ormoni acht e cortisolo adrenalina+ curva glicemica allungano i tempi generali).
Se non ricordo male l'intestino irritabile di notte passava... ora ho insonnia. Temo forte stress!
[#5]
La celiachia prevede anche controlli endoscopici con biopsie dei villi intestinali.
La carne cruda andrebbe sempre evitata........
Ha fatto esami chimici/fisici delle feci e coprocoltura?
Una cosa è l'insonnia altra cosa è dormire ed essere svegliati dal dolore addominale o dalla necessità di evacuare!!
[#6]
Ex utente
Anche la nausea fa parte del colon irritabile dato che negli anni scorsi mangiavo comunque? O è legata all'inizio di zoloft... non sono depressa sono impaurita dalla sclerosi ma nessuno lo capisce se non l'endocrinologo che mi ha fatto fare ormoni da stress.
[#7]
Ex utente
Il controllo endoscopico finora è stato evitato dato che gli esami del sangue fegato, elettroforesi, emocromo ecc sono perfetti. Essendo ansiosa la gastroenterologa ha detto che lo farò sui 35 anni ed è inutile fare controlli invasivi frequenti. In famiglia tutti anno questi problemi di colon e stomaco.
In effetti stanotte dormivo e dopo che mi sono svegliata stimolo ad andare in bagno.
Non credo mangerò mai più carne cruda in vita mia...
Mi hanno fatto fare solo ricerca toxocara canis e ascaridi nel sangue - l'allergolo non il medico di base suppone parassiti.
[#8]
Faccia gli esami delle feci!
il fatto che prima si sia svegliata e poi abbia avuto lo stimolo è positivo! Se fosse accaduto il contrario sarebbe stato peggio!
La nausea è, quasi sicuramente, causata dallo stato ansioso depressivo.
Mi perdoni ma non ho capito: ha già una diagnosi di sclerosi? e se non è così, accusa dei sintomi particolari?
[#9]
Ex utente
buongiorno, l'esame delle feci non posso autopresciverlo. Questi dati analisi. Io vado in bagno alle 7.30 sia da sveglia sia che dorma...
creatina chinasi 60 (30-150)
creatinina 0,87
ferro 70
sodio 141
potassio 4.02
glucosio basale 93
glucosio dopo 120 57
ves 6
t3 4
t4 16.5
cortisolo 279
insulina 6.4
tsh 0.006
corticotopina 21
emoglobina glicata A1C 5.6
emoglobina glicataA1 C IFCC
Ho il diabete?
Grazie
Cristina
[#10]
Perchè mi chiede se ha il diabete?
[#11]
Ex utente
Perchè il medico di base (che rientra mercoledì) è convinto lo abbia e sia la causa dei miei problemi. Ora ho i risultati ma non so interpretarli e sono ansiosa su questo punto in quanto ho la fobia degli aghi e non saprei iniettare insulina...
[#12]
Glicemia normale!
HbA1c normale!
[#13]
Ex utente
Bene, se l'insulina non è troppo bassa almeno tolgo il diabete. Sono un'appassionata di trekking ma mi ha messo l'ansia il medico di base per via della celiachia e di una glicemia a digiuno nel sangue 105
. A questo punto forse hanno sbagliato anche sulla sclerosi e mi hanno fatto venir attacchi di panico, che portano dolori sotto costola destra - addome completo, feci strane e contratture.
Spero!
la ringrazio.
Proverò a chieder esame feci quando porto a vedere esami parassiti nel sangue.
Buon weekend
[#14]
Ex utente
Porto i 3 campioni di feci prossima settimana, sono in fase stitichezza.
Questo l'esito degli esami dati dall'allergologo, i valori alterati sono indice di qualcosa di grave (visti anche i primi esami?)
Mi hanno fatto fare nuovi esami in data 21 settembre:
alterati MPV 11.1 (7.4 - 10.4)
easinofili 0.07 (0.10 - 0.80)
IGE TOTALI 183 valore adulti 85 - 100
Nota: allergica acari polvere, farina, graminacee, olivo, betulla, nocciolo, artemisia, finocchio
TSH 0.006 (0,270 - 4.2)
T3 4 (1.8 - 4.5)
T4 16.5 (9.2 - 17)
Creatin Chinasi 60 (30 - 152) il 4 settembre era 82
Creatinina 0,87 (0,5 - 1,10)
Calcio Totale 9.4 (8,5 - 10.5)
Ferro Totale 70 (50 - 150)
Sodio 141 (132 - 143) Mangio senza sale per paura della pressione alta
Potassio 4.02 (3.40 - 5.20)
CURVA GLUCOSIO
Puntura dito 105
Glucosio Basale 93 <100
Glucosio 120 dopo 75mg ingeriti 57 <140
Insulina 6.4
Emoglobina glicata A1c 5.6 (4 - 6)
Emoglobina glicata A1c (1FCC) 38 20- 42
Corticotropina 21 (9-52)
Cortisolo 279 h.7 10:26 - 194
h 16 20:23 119
VES 6 (2-20)
Urine
Colore paglierino
Aspetto Limpida
Densità 1015 (1015 a 1030) era <1005 il 4 settembre
PH 6 (5-7) era inferiore a 5 il 4 settembre
Urobilinogeno 0.2 < 1 mg/dL
IgM 147 (40 - 230)
PCR 0,22 <0,5 rischio cardiovascolare medio
Ige Anti Ascaris (p1) 0,14
KUA/I <0,35 classe 0
Globuli Bianchi 5.92 (4.8 - 10.8) stanno scendendo regolarmente da agosto
Globuli Rossi 4.91 (4.10 - 5.10)
Emoglobina 14 (12 - 16)
Ematocrito 42.1 (36 - 46)
Volume Globulare Medio 85.7 (78 - 99)
Emoglobina corpuscolare media 28.5 (25 - 35)
Conc. HB corpuscolare media 33.3 (31 - 37)
Indice di anisocitosi (RDW) 13.4 (11.5 - 14.5)
Piastrine 277 (130 - 400)
MPV 11.1 (7.4 - 10.4)
Neutrofili 3.77 (1.50 - 6.50)
Linfociti 1.50 (1.20 - 3.40)
Monociti 0.55 (0,30 - 0,60)
Easinofili 0,07 (0,10 - 0,80)
basofili 0,03 (0,01 - 0,20)
Neutrofili % 63,70
Linfociti % 25,30
Monociti % 9,30
Easinofili % 1,20
Basofili % 0,50
Ab- anti toxocara igg <0,09 negativo
Ab anti toxocare WB IgG negativo
Continuo ad avere estremità gelide, temperatura bassa 35.8-36 anziché 36.8-9, stanchezza, inappetenza, sbalzi da freddo terribile a caldo, mani blu, crampi notturni, sudorazioni, dolore fianco destro, svenimenti, defecazione strana e urine concentrate.
Ho sospeso l'anticoncezionale il 14 settembre. Cosa mi sta succedendo? Ho l'ansia a mille?
sto continuando zoloft e lexotan.
Grazie
[#15]
Cara amica,
le consiglierei di farsi visitare "de visu" da un collega o dal suo medico di famiglia.
Non perchè io ritenga la cosa grave ma per tranquillizzarla.
Mi sembra ci sia una grossa quota d'ansia da parte sua.
Le analisi mi sembrano, nel complesso, in ordine.
Quella che Lei descrive come curva da carico di glucosio dovrebbe avere tre valori (basale, a 60' e 120') ma ne leggo due!
Non capisco cosa significhi (accanto alla PCR) "rischio cardiovascolare medio"?
mi può chiarire i valori della curva da carico orale di glucosio?
[#16]
Ex utente
Buongiorno,
sono ansiosa perché mi hanno detto che:
- ho la sclerosi