Una ciscoscopia o rettoscopia
gentili dottori,
vorrei richiedere un consulto circa un fastidio che ho da diversi mesi e che vorrei risolvere definitivamente.
Avverto a volte,in concomitanza del ciclo mestruale,oppure in certi periodi in cui seguo un'alimentazione un po' libera,dei dolori al fianco sinistro,crampiformi,accompagnati da sensazione di gonfiore e meteorismo...a volte si intensificano se mi alzo in piedi,se urino,se vado in bagno a defecare..in questi periodi avverto anche una continua sensazione di bisogno di urinare e pesantezza al basso ventre,ma senza bruciore..avverto tenesmo anale e mi sento sempre contratta sia a livello dell'ano che della vescica..ho fatto da poco esami ginecologici,utero e ovaie e non c'è niente..urinocultira negativa,gli esami del sangue denotano mancanza di ferro e nient'altro..ho fatto ecografia addominale completa e non cè niente...tra l'altro avverto anche aerofagia e dolori lombari..premetto che soffro da tempo di colon irritabile e nevralgie intercostali ma questo dolore non si era mai irradiato cosi' al fianco sinistro..potrebbe essere sempre riconducibile a colite o potrebbe essere qualcosa di più grave?Premetto che anche che l'appetito non mi manca,non sono calata di peso e le feci sono normali anche se a volte devo defecare e urinare più volte al giorno,con continuo senso di tensione anale e vescicale.Ho provato antispastici tipo spasmomen somatico,debrum etc ma senza grandi risultati..il dolore ritorna sempre prima o poi..poi se ne va da solo..se fosse colon irritabile che coinvolge ano e vescica sarebbe anche necessaria una ciscoscopia o rettoscopia?
Ringrazio anticipatamente per una cortese risposta che mi possa rassicurare in merito.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k 74
Gentilissima,
i sintomi sono compatibili con un colon tritabile, ma credo sia utile un consulto gastroenterologico per meglio definire il quadro clinico e decidere la strategia diagnostica ed terapeutica.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
grazie mille per la gentile risposta dott.Felice..
quindi i disturbi anali e vescicali non implicano visite da proctologo e urologo?sono compatibili con la diagnosi di colon irritabile?
purtroppo le visite gastroenterologiche effettuate in passato hanno consistito solo nella prescrizione di antispastici...ma il disturbo si ripresenta sempre prima o poi e per questo che non so più davvero cosa fare...inoltre un'ultima domanda: i fastidi vescicali implicano un danno permanente alla vescica o è solo un disturbo funzionale?devo preoccuparmi?le emorroidi darebbero altri sintomi?perchè anche l'ano è coinvolto..
Le sarei lieta se volesse rispondere a questa mie definitive domande,grazie
[#3]
Ovviamente farei una visita urologica. Tenga conto però che il disturbo al basso ventre potrebbe anche essere determinato da una diverticolosi/diverticolite e questa patologia darebbe una sintomatologia riflessa anche a livello vescicale. Quindi non escluderei, sentendo un gastroenterologo, una valutazione colonscopica.
Cordialmente
Colon irritabile