Tac addome completo senza e con mdc
Ho ricevuto copia del risultato alla mia tac. tra le righe viene scritto testualmente: "alcuni linfonodi in regione iliaca esterna e prevescicale, il maggiore in sede anteriore paramedica destra con massimo diametro di 13 mm." vorrei sapere il significato di questa frase e la cura. grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.2k 672
Possono essere considerati normali ma il risultato va interpretato nel contesto clinico. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it